Слишком широкий зуб у ребенка-аномалия???

Добрый вечер! Ребенку 11 месяцев. Всего 6 Зубов. Обратила внимание на нижний зубик. Он очень широкий по сравнению с другими. Не пойму -там кусочек откололся, или это два маленьких зуба? Это норма?? Или нужно бежать к врачу?? У ребенка аллергия на молочку. Прикорм введен с 5 месяцев, сейчас едим почти все+ ГВ.

22 Января ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по всему в процессе закладывания зуба произошло слияние двух резцов-синодентия. Поэтому зуб такой формы
"Бежать" к врачу необязательно, но показаться стоит, чтобы зашлифовать зубы и чтобы они не мешали языку.

Сталкивалась с такой аномалией на практике своей. Обычно постоянные зубы нормальные, так как их закладка происходит в разное время, за это не переживайте 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Мне понятен ваш вопрос
Иногда такое действительно может быть
Часто причина заключается в близком расположении зачатков зубов в процессе их закладки и их последующем слиянии
Это совсем не говорит, что в постоянном прикусе ситуация повторится
Ничего опасного в этом нет
Но желательно пришлифовать край зуба у детского стоматолога , чтобы не травмировать слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже, что 2 резца срослись, поэтому и есть ощущения, что зуб широкий. И это не скол, а как раз выемка между 2 зубами)
Это не опасное состояние, не пугайтесь🙏
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы посмотреть на наличие корней)
То есть понять это срослись центральный и боковой резец, или это был сверхкомплектный зуб)

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фотографии похоже на «сращение» двух резцов. Это происходит в период закладки молочных зубов. В принципе страшного ничего в этом нет, просто как индивидуальная особенность.
На постоянные зубы это не влияет.
Единственное, острый край по середине-его в подобных случаях рекомендуется сгладить у стоматолога. Чтобы не было травм слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные , можно предположить слияние двух резцов. Это процесс, при котором два соседних зубных зачатка на этапе формирования соединяются в одну коронку. Ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Острый край зуба рекомендуется пришлифовать, чтобы язык не травмировался.

Здравствуйте.

По фото можно предположить срастание двух резцов в один. Такое встречается, когда два соседних зубных зачатка еще до прорезывания сливаются в один. Корней у такого зуба может быть один или два. Это, как правило, не совсем «норма» в смысле идеальной анатомии, но это довольно частая и, как правило, не опасная аномалия в молочном прикусе. Это не экстренная ситуация, но консультация детского стоматолога важна, врач может подшлифовать острый край зубика. Постоянные зубы зачатую прорезываются нормально.

Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить анамалию развития зубов, а именно сращение двух резцов. А этот скол был изначально? Или зубик прорезлся ровным и скол появился спустя время?
На данном этапе ничего делать не надо. Такие аномалии встречаются довольно часто. При этом постоянные зубы могут быть в нормальном колличестве, и с нормальной анатомией, т.к. развитие зачатков молочных и постоянных зубов изолированные процессы и происходят в разное время.
В возрасте 5-6 лет вам нужно будет посетить врача ортодонта, сделать снимки и оценить состояние зачатков. Возможно из-за такой аномаоии потребуется коррекция зубных рядов. Но это лишь предположения, как оно пойдет предсказать трудно.