Консультация педиатра /

Волнует вес ребёнка в 6 месяцев — вопрос №3160806

Девочке 6 месяцев, выглядит крупной по сравнению со сверстниками, по развитию все в порядке, активничает, вес примерный почти 10 взвешивали в одежде и в памперсе. Прикорм ввели в 5,5 месяцев баночные пюре , кабачки, цвет.капуста, брокколи, картофель, (морковь, тыква была реакция, отменили пока) каши еще пока не пробовали. Соки компоты не пьем, вода только . Смесь нан тройной комфорт почти с рождения подошла нам , едим каждые 3 часа, иногда бывает не выдерживает и 2,5 часа обьем(по воде) 130мл уже месяца 2-3 . Иногда не доедает до конца, если давать больше то срвгивает, поэтому не могу увеличить временный интервал между кормлениями. Ночью так же просыпания как по часам каждые 3 часа и требует еды, пыталась заменить водичкой, но увы не прокатывает фокус. Стоит ли так тревожится из-за веса ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо узнать вес при рождении. И какие прибавки по месяцам. В вашем возрасте, уже нет необходимости ночных кормлений, их можно уже убирать.
Клиент
Здравствуйте! Вес при рождении 3140 рост 54. Каждый месяц прибавка по 1кг +. В начале месяцев до 3 ночью спали , потом стала посыпаться каждые 3 часа требуя есть, укачивания и вода не спасает
Клиент
Только после кормления дальше спит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вес действительно больше нормы, в таком случае, обычно рекомендуют убирать ночные вскармливания, чтобы ребёнок не переедал. В данном возрасте ночные кормления уже не нужны, ребёнок просыпается по той причине, что он не умеет самостоятельно склеивать сны, тем самым он продляет себе сон
Клиент
Как склеивать сон? соску не берет, я откручиваю от бутылки соску и даю ей, но бывает что и так ее не проведешь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пытаться уложить, гладить ребёнка, можно покачать, но не кормить

Ребёнок пару дней поплачет и научится спать самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте детки все разные,сейчас будете кушать прикорм,и будете не так много прибавлять и будет больше активности у ребенка,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Чтобы более точно Вам ответить, пожалуйста, укажите вес ребенка при рождении.

Обычно к 1 полугодию жизни детки удваивают свой вес при рождении. В первое полугодие жизни нормальные прибавки 600-800 грамм в месяц, обычно не более 1 кг.

Суточный объем кормления не должен превышать 1000 мл.

Также укажите, пожалуйста, рост и вес родителей малыша 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте! При рождении 3140 рост 54 , прибавка каждый месяц было по 1кг +
Родители мама 168 вес 58 , отец рост 180 вес 76 примерно наверное. По кормлению
Педиатр
Поняла Вас

Какой получается суточный объем кормления в среднем?
Клиент
1000 мл +\-
Педиатр
Поняла, до 1000 мл допустимо
С возрастом ребенок станет более активным и прибавки должны выровняться
Клиент
Не стоит же менять смерть из-за этого?
Клиент
Не стоит же менять смесь
Педиатр
Это не показание для смены смеси 🙏🏼
Педиатр
Добрый день.

Какой вес был при рождении у ребёнка? Какой рост у ребёнка при рождении и сейчас?
Прибавки по месяцам были более килограмма?
Родители в детстве были крупные или нет?
Так как нельзя исключить генетическую предрасположенность

Суточный объем питания у детей первого года жизни как правило не должен превышать 900 -1000мл это смесь и прикорм вместе
Клиент
Здравствуйте! Вес при рождении 3140 рост 54, прибавки в весе были каждый месяц 1кг+ , я в детстве была крупной, и все малыши у нас в семье крепыши в складках, потом вытягивались. Суточный обьем смеси получается 1000мл+\- на протяжении 3х месяцев примерно
Педиатр
Учитывая предрасположенность, а также смесь ребёнок получает необходимый объем по возрасту, стараться не давать более литра

По физическому развитию ребёнок переворачивается со спины на животик, и наоборот? Ползать пытается?
Клиент
Вес к сожалению сейчас не замерили , но в 4,5 месяца она была 68см и весила 9кг, сейчас взвесили 10, но она не ходила в туалет, покормлена и одета памперсе.
Она активничает хорошо, непоседа, пытается сесть, ползти , крутится во все стороны. Лежит на бочку опирается на одну руку при этом
Педиатр
Тогда повода волноваться тем,
Дальнейшем скорее всего прибавки весе будут не такие большие, как на данный момент, так как физическая активность ребёнка будет ещё больше увеличиваться.
Но стараться объем в 1 л питание не превышать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

До года общий суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл ( считается готовый объем смеси).

В целом, такой вес превышает средний вес деток в данном возрасте.

Но, обычно, когда детки начинают ползать, ходить и активничать- вес начинает снижаться и входит в диапазон нормы.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию критичных изменений не отмечается, вес больше среднего, но чем больше ребенок будет активничать, тем меньше будет набирать, а соответственно рост увеличиваться и ребенок "вытянется"
По описанию переедания нет, соответственно смеси съедает норму, не обязательно увеличивать количество смеси
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вес при рождении?
Как со стулом? Частый?
Суточный Обьем смеси рассчитываем 1/8 от массы тела(при мерно 1000-1100мл).
Сколько кормлений за сутки?
И ещё скажите рост при рождении и сейчас?
Педиатр
Добрый день

Старайтесь ориентироваться на суточный объем питания не более 1 литра ( учитывая и смесь и прикорм) . В целом, по весу ничего критичного нет, но ребенок крупнее , вес больше среднего , так как дети в первые месяцы жизни практически не подвижны и проводят большую часть времени в горизонтальном положении.

Как правило, после 6-8 месяцев, когда будут усвоены новые моторные навыки, малыш будет активно ползать и двигаться , то вес приходит в норму ( или снижается, или будет его стагнация на несколько месяцев).
Если ребенок чувствует себя хорошо, появляются новые умелки, активен , бодр и весел, то нет повода для тревоги.