- 16 Января 20195 ответов
- 13 Мая 202022 ответа
- 19 Марта 20216 ответов
- 1 Мая 20218 ответов
Добрый день, уважаемые врачи! 14.01(18 день цикла) единократно вечером начало тянуть низ живота(как перед месячными) и как будто давить на мочевой пузырь, ощущение что хочется в туалет сильнее , чем обычно. Прошло само через полчаса. 15.01(19дц) повторилось, но длилось несколько часов перед сном, тянуло живот, и часто ходила в туалет, но не больно, и большими порциями. Ощущение, как будто мочегонный эффект какой-то. После мочеиспускания дискомфорт, жжение, но не понятно где именно. Попробовала ношпу, низ живота перестал болеть, жжение и постоянное желание писать- было всю ночь, хоия в туалет не ходила ночью. 16.01 (20дц) началось все с самого утра- тянуло низ живота, мочегонный эффект, частое мочеиспускание без боли большими порциями и жжение после него. Попробовала выпить Цистель, от него еще сильнее мочегонный эффект начался и дискомфорт. Дома есть полоски для анализа мочи, в них не показывало никаких отклонений, кроме ph мочи , она была прям кислая, 5-5.5. Поехала в приемник, был гинеколог, уролога не было. Сделали осмотр, сдала ОАК, ОАМ и узи матки и придатков. Прилагаю. Во время узи попросила узистку посмотреть мочевой(он был полный), сказала, что там все чисто. В процессе пока сидела в очереди - все прошло само. Врач сказала, что никаких проблем нет, возможно поздняя овуляция и овуляторный синдром, попить ношпу и сдать мазок на флору. Ношпу не пила, потому что несколько дней никаких болей и дискомфорта не было, ни жжения, ни мочегонного эффекта. 19.01 снова начался какой-то мочегонный эффект, жжение после мочеиспускания, полоски снова показывают ph 5-5.5. Болей внизу живота не было. Ближе к вечеру прошло все само. 20.01 с утра сдала мазок и из уретры тоже, а так же флороценоз и на впч16-18, весь день без дискомфорта Вчера (21.01) тоже весь день было все хорошо. Ни жжения, ни дискомфорта, ни частого мочеиспускания. Но вечером я поела мандарин, перед сном пошла пописать и снова все началось, кроме болей внизу живота. Снова жжение после мочеиспускания, снова постоянная чувствительность и учащенное мочеиспусканий. При этом во время мочеиспускания все отлично, и порции большие. Как будто я какого-то мочегонного выпила и меня промывает. Со вчера вечера сегодня весь день много писаю, жжение, и т д Вообще на данный момент мне лечат хронический тонзиллит на фоне ЦМВ и ВПГ6, поставили Бициллин5 5.01 и сейчас пью Дуожиналь и курс Реаферона. От жжения после пробовала брызгать эпиген спрей, он убирает вроде, но мочегонный эффект и частое желание писать - нет. Что это? Это же точно не цистит? Может ли быть такое что первые 3 дня когда симтомы были именно с болями , то это песочек отошел какой-то? Или камушек маленький? А теперь просто от раздражения мандаринами или кофе или еще чем-то периодически возвращается дискомфорт?
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет. Такое бывает при т.н. "мочекислом соевом диатезе", тем более говорите что ph 5-5.5 (хотя в прикрепленном анализе - слабо-кислоая - 6.0) "Кислота" и соли могут раздражать рецепторы м.пузыря и уретпы, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Доброе утро
Моча ph6 в анализе - это я в очереди 3 часа сидела и она прям сильно накопилась в пузыре и после того как пописала там в баночку как раз все закончилось
А вот когда приступ случается и меня мочегонит, я хожу в туалет каждые 20-30 минут и много, и тогда в моча 5-5.5
Когда приступ заканчивается, моча становится 6.5 и перестает что либо болеть
Еще знаете, за сутки до начала мне ребенок 12кг во время игры неудачно прыгнула на живот как раз в районе мочевого пузыря
Я вот думаю, может там в пузыре камушки какие-то жили себе спокойно поживали, а после удара решили уйти😂
У меня подобные проблемы были в 2023 после прыжковой йоги, но только тогда у меня моча наоборот была ph выше7
В приступах ph был 9 и 10
Несколько месяцев не могли найти че это, тоже пила кучу канефрона , брусники фитолизина
Также пытались лечить антибиотиками, хотя ни в оам ни в посевах никогда ниче не было.
Потом я забеременела и все нормализовалось.
Хотя после того как родила очень часто видела мочу мутную, но никаких симптомов не было
Подскажите, дома есть остатки фитализина, канефрона и бруснивера
Можно ли их по очереди все допить? Чтоб новое не покупать
Цитрусовые тоже исключить, я так поняла?
Можно попить остатки, почему бы и нет
Подскажите , «комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек)» это анализ мочи или крови?
Мочи
Литогенные свойства мочи - это оно?
Есть суточная моча, а есть разовая, какую надо?
обычно суточная
Спасибо
Еще подскажите пару вопросов
1) это нужно прям в момент приступа или чуть попозже можно сдать и все покажет? Просто очень дорого выходят анализы, нужно подкопить😅
2) в момент приступа как можно помочь состоянию? Нпвс, спазмолитики? Что сработает?
Просто я сегодня 3 разв пила фитолизин, и чай ромашковый 2 раза, в итоге приступ полностью прошел сегодня к вечеру. Т е он начался позавчера вечером, больше 2 суток жжение и усиленное желание пописать😅
Это я еще исключила кофе , цитрусы, и всякое такое
3) сколько держать диету?
Еще я сделала сегодня узи, подгрузила
Узистка сказала, что на узи описываются только камни больше 4мм, все что меньше и песок описывать на узи - неправильно
1. в момнт приступа "солевой состав" поактивнее. Но можно и вне - сдавать. Нам же нужно оценить "общее значение".
2. Да, при приступах обычно НПВС, спазмолитики, фитоуросептики
3. "По жизни" - чем дольше, тем лучше. Зависит от того, что в это понятие вкладывается :)
Да, такое встречается. На практике УЗИ почек и мочевыводящих путей имеет лостаточно ограниченную разрешающую способность, считается, что надёжно выявляет камни обычно от 3–5 мм и больше. Всё, что мельче (мелкий «песок», микролиты), часто не визуализируется: их можно пропустить, и формально их «не описывают», потому что достоверно подтвердить их наличие на УЗИ сложно.
То есть ультразвуковое заключение не считается ошибочным, если пишет только камни >4 мм и не упоминает песок или микролиты. Много зависит от опыта и аппаратуры.
Ну вот она говорит есть в одной почке включение, но оно мелкое и у него нет тени, и она не может сказать, что это камень.
Это обычно и "обзывают" - песочек/микролиты.
Канефрон и бруснивер за 3 месяца помогут это убрать?
должны. Я же не ясновидящий. Отталкиваюсь от конкретных фактов и стаитстики. 100% уверенности конечно же нет.
😃добрый вечер , Дмитрий, я конечно не это имела ввиду, ну да ладно))
Подскажите пожалуйста, я нашла анализ «мочекаменная болезнь» и у него в составе как раз б/х мочи на солевой состав - • Фосфор неорганический (суточная моча)
• Мочевая кислота (суточная моча)
• Кальций (суточная моча)
И нашла анализ «литогенные свойства мочи» , в его составе - 1.Суточная экскреция кальция;
2. Суточная экскреция цитрата;
3. Суточная экскреция креатинина;
4. Суточная экскреция магния;
5. Суточная экскреция оксалатов;
6. Суточная экскреция фосфора;
7. Суточная экскреция мочевой кислоты;
8. Суточная экскреция мочевины.
Нужно сдать и тот и тот? Просто там повторяются фосфор, кальций и мочевая к-та, но во втором какая-то «экскреция» , и я не знаю что это?😅
Анализ «Мочекаменная болезнь» - как базовый, укороченный. Он оценивает основные соли, которые чаще всего формируют камни: кальций, фосфор, мочевая кислота
В принципе подходит как первичный скрининг или если нужно «быстро и не очень дорого».
Литогенные свойства мочи» - более расширенный, правильный при МКБ.
Это типа полого метаболического профиля мочи, чаще он используется в рекомендациях урологов и нефрологов.
Оба - необязательно.
Поняла) и последнее- когда придут все результаты, мне с ними идти на прием к урологу или лучше прям к нефрологу?
Принятый ответ
Почему-то хочется сказать - к Нефрологу
Благодарю, вы супер)