Не проходит синусит
Здравствуйте! Уже 2 месяца лечу острый синусит Все возможное лечение было проведено (промывания, спреи в нос, разжижающие лекарства) Принимала 7 дней Амоксиклав, эффекта не было Сейчас принимаю Клацид СР 500 5ый день, улучшения нет Сильные боли в лице, скулах, отдающие в ухо Продолжает отходить гнойное содержимое с запахом Кукушки делала Посев спустя первой антибиотикотепарии был сделан спустя месяц, флора нормальная Проблемы с зубами исключила (делала КТ, там все хорошо) Снимок пазух от 30.12 прилагаю Анализ крови от 30.12 в норме, С-реактивный белок в норме Подскажите, что можно предпринять в моем случае?
Здравствуйте!
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также в нос рекомендуется спрей Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыск. в каждую ноздрю 4 раза/сут.
Данное лечение проводилось
Продолжают отходить желтые выделения с запахом
Рентген был сделан 30.12 в период небольшой ремиссии
Новое обострение произошло 8.01 и до сих пор не наступает облегчение
Прием Клацида эффекта не дает
Нужно сменить антибиотики?
Ранее пила Амоксиклав, улучшение было временное
Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 чама после начала приема. Если нет положительной динамики, то следует заменить антибиотик. Рекомендуется Супракс или Спектрацеф по 400 мг 1 раз/сут.7 дней.
Конечно, за это время могли произойти изменения в пазухах, может накопилась патологическая жидкость. Если не будет эффекта от проведенного лечения , необходимо повторить рентг. исследовпние и ,при наличии жидкости в пазухах, показаны или ЯМИКкатетер или пункция пазух.
У меня есть рецепт от врача на Доксеф
Можно принимать его вместо тех, что рекомендуете вы?
Или все же Супракс или Спектрацеф лучше?
Сегодня я 5ый день пила Клацид СР
Могу я уже завтра перейти на другой антибиотик?
Да, можете перейти. Доксеф тоже относится к цефалоспоринам, можно заменить.
Подскажите, есть ли сейчас смысл сделать Ямик-катерер?
Или в любом случае нужно пройти новый курс антибиотикотепарии?
Принятый ответ
Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо знать состояние пазух в настоящее время. ЯМИК показан при наличии гноя в пазухах.
Пока нет данных, начните с антибиотикотерапии.
Спасибо🙏🏽
Здравствуйте. Катерина здравствуйте ещё раз. Как я понимаю, все же клацид не помогает вам. Тогда есть необходимость перейти на другой антибиотик. Вы пишете что доктор назначил вам Доксеф, препарат может быть применим, или же могут назначить Цефтриаксон в уколах.
На самом деле есть смысл уже переходить на другой антибиотик, так как клацид не справляется.
Здравствуйте! Да, местами кажется, что есть улучшения, но к вечеру боль в лице нарастает
Выделения из носа желтые и с запахом гноя, сегодня стали обильнее, чем были предыдущие пару дней
Я же верно понимаю, что при эффективном лечении антибиотиками выделения с запахом должны прекратиться?
Да, безуслрвноб . через 3 дня после начала приема антибиотика слизь уже меняет свой цвет. Так как по снимку мы не сидим уровень ж лелмти, можем сделать вывод что слизь меняет свой цвет в моменте, это не застойная слизь.
Модно было бы добавить ингаляции с Флуимуцилом Антибиотик-ит, или спрей с антибиотиками как Полидекса.
Использовала спрей Трамицент
Попробую ингаляции
Спасибо🙏🏽
Трамицент слабоват. Полилексаслусше. Но можно остановиться на ингаляциях.
Благодарю