Выделения после родов
Добрый день, мне 28 лет, вторая беременность. Родила 5 января мальчика 3910. У меня узкий таз, сказали для меня крупный плод. Роды естественные. Все это время идут лохии. Перед выпиской делали узи, все хорошо. Около недели лохии были поскуднее - примерно 1-1,5 целые прокладки. Сегодня малыш весь день на груди (мучает живот) и у меня вышел очень большой сгусток. Подскажите, это страшно? Надо ехать в стационар или это норма? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас послеродовой поздний период , который продлится в течение 6-8 недель.
Весь этот период могут выделяться лохии такие как на фото.
Если не заполняется каждый час полная прокладка , повода для беспокойства нет, рекомендуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации , что и произошло в Вашем случае, так как малыш весь день провел у груди, лактация была активной. Это вполне нормально, даже выход такого сгустка, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , такое возможно, тк малыш был целый день на груди , а при кормлении матка сокращается лучше, то вышли данные выделения, в норме лохии могут идти 1,5-2 месяца , как правило в динамике их количество снижается. Если далее выделения будут носить не типичный характер, станут обильными , алыми то в таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр и пройти узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
Ознакомилась с объемом выделений и , учитывая послеродовой период объем выделений такой может быть и указывает что вероятнее всего полость опорожнилась, это хороший знак. Вам пока не стоит паниковать, продолжить наблюдение, грудное вскармливание так как лактация усилит сокращение матки и ее инволюция. Через 6/8 Нед рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки инволютивных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото ничего критичного нет, это вариант нормы для послеродового периода.
Лохии в норме могут сохраняться до 6-8 недель, идти волнообразно то уменьшаясь, то усиливаясь. На фоне частого прикладывания к груди активно вырабатывается окситоцин, матка сокращается сильнее, и из неё могут выходить накопившиеся сгустки - особенно если до этого выделения были скудными.