Кариес на переднем резце

Дочь, 1 год Сросся первый и второй резец. Начался кариес, динамика кариеса очень активная (фото динамики прилагаю). Уход с 18 декабря: Чистка Зубов почти после каждого приема пищи, кроме гв и некоторых перекусов зубной пастой Ападент, по утрам после ападента тусс мусс, зубная щетка монопучковая от ревилайн, витамин д 1500, в рационе отсутствует сахар, много белка, присутствуют животные жиры, печень и по минимуму углеводы, питьевой режим хороший, чистая вода после каждого приема пищи. Из напитков в принципе только вода. Что делать в текущем положении зуба? Пытаться продолжать замедлить развитие кариеса или лечить?

Нет
1 год
22 Января ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если делали рентген снимки, то можно их тоже приложить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото к вопросу. Снимки не делали

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо.
Гигиена у вас отличная, тут именно сама полость неудачная. Ее сложно очистить.
Пока процесс не дошел до пульпы(нерва) рекомендуется очный осмотр у стоматолога.

И можно попробовать ручными инструментами (экскаватором) убрать кариозные ткани и поставить цементную пломбу. Техника называется ART, другой вариант-это лечение в наркозе такую малышку.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото к вопросу

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Да, по фотографии можно предположить кариозный процесс. Если имеется полость (углубление), приостановить процесс гелями уже не получится. В подобной ситуации рассматривают полноценное лечение зуба. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Ограничивают прием быстрых углеводов (печенья ,сладостей, булочек и т.д). Продолжают соблюдать гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день. После любой еды стараться давать простую воду

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото к вопросу

Увидела, спасибо. По фотографии имеется уже кариозный процесс приличный. Такую стадию кариеса приостановить гелями, к сожалению, уже невозможно. Показано полноценное лечение (до 3 лет лечение рекомендовано Минздравом в наркозе).
Иначе зубик разрушиться сильнее и можно его потерять. Уход хороший+ питание отличное.

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото к вопросу

Спасибо , ознакомилась.
К сожалению кариозный процесс запущен. Очень сложно вычищать такой зуб, хотя у вас гигиена и питание отличное.
В данном случае рекомендуется записаться на очный прием к детскому стоматологу и пролечить данный зубик.

Здравствуйте!
По фото действительно есть достаточно быстрый процесс развития кариозного процесса.
В этом месте тоже монопучком проходитесь?
Как с дефицитами организма у малыша?
Если даете витамин Д, сдавали его анализ?
Tooth Mooth на каком языке написано на упаковке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это место максимально тщательно прочищаю монопучком каждый раз. Дефицитов визуально не наблюдаю, отдельно анализы не сдавали, витамин д принимаем с рождения, рацион полноценный и разнообразный

Когда назначаю пациентам сдать витамин Д, у очень многих выявляется не просто недостаток, а дефицит, хотя тоже прием с рождения.
Поэтому посмотреть стоит)
Гель на Английском или русском языке написан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверим, спасибо
Написан на английском языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, такое развитие активное кариеса может быть из-за дефицита витамина д? Само строение зуба не могло спровоцировать в первую очередь?

Однозначно такое строение было провоцирующим фактором , так как есть углубление, соответственно туда очень активно скапливается налет)
Витамин Д чем важен, он помогает усваиваться кальцию в организме. Если его мало, то соответственно и кальций хуже усваивается)
Если гель на Английском языке, то отлично! Просто бывает на русском, он эффекта не несет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но, наверное, если бы был реальный дефицит, то проблемы бы были и с другими зубами?
Как считаете, только под наркозом лечить или можно еще попробовать нормализовать и сдержать развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли смысл дальше тянуть и ждать? Поможет ли смена ухода?

Динамика сейчас достаточно быстрая.Если без наркоза, тогда делать отсроченное пломбирование. Врач уберет ручным инструментом кариозные ткани и закроет полость, желательно жидким композитом, так как обычные пломбы не будут держатся.
Ждать нет смысла, сами видите как прогрессирует процесс(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без наркоза это возможно только если ребенок спокойно сидит? Правильно же понимаю, что ручной инструмент это бор машина?

Нет, ручной инструмент это не бор машина, а просто инструмент как зеркало , то есть сверлить не будет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сомневаюсь, что это получится, т.к. даже осмотр проходит с трудом(((

Да, здесь важно выбрать доктора, который найдет подход к малышу. Попробовать стоит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть такого, что поражены нервы? Так как строение зуба внутри не ясно

Принятый ответ

Пока еще врятли, так как поражена именно центральная часть, то есть место сращения)