Консультация кардиолога /

Удаление корней зубов при приеме аспирина и эликвиса — вопрос №3167118

Добрый день. Владимир, 86 лет. 28.03.2025 вечером попал в кардиоклинику с приступом загрудинных болей. Поставлен диагноз инфаркт в верхушке сердца. При КАГ выявлен рестеноз среднего из 3-х стентов в ПМЖА, поставленных в ноябре 2023г. Сделана реваскуляризация, вставлен стент. Прохожу амбулаторное лечение. Выявилась необходимость удаления двух корней зубов в ближайшие дни (периодонтит, болезненность). Из антиагрегантных принимаю аспирин кардио 100 мг и эликвис 2,5*2. Надо ли отменять за два дня и какой рискИли переходить на гепарин? Большой ли риск кровотечения? тромбообразования?

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС, онкология

Кардиолог
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, антикоагулянты при лечение 1-3 зубов, при имплантации или работе на парадонте отменять не надо, так как риск кровотечения является минимальным.
Скажите, как понимаю, продленную двойную терапию вам оставили ввиду того, что уже было два сосудистых события?
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Возможно поэтому, мне не объяснили. Эликвис, видимо, в связи с эпизодами мерцательной аритмии, которые были в декабре и янваере, аспирин кардио в связи со стентированием (сначала был плавикс, но на приборе Verify Now он показал недостаточную эффективность (хотя генетический тест нормальный), заменили на аспирин кардио.
Кардиолог
Смотрите, в вашей ситуации в плане двойной терапии:
-оценка состояния почек путём сдачи биохимии
- УЗИ сосудов шеи, оценить, если там есть бляшки, их состояния
- есть специальные шкалы рассчета необходимости двойной терапии спустя год после стентирования, называется DAPT. Нужен рассчет с лечащим врачом для оценки необходимости и безопасности терапии.
Клиент
Алена Германовна, УЗИ сосудов шеи приличное, но последнее стентирование было не год, а месяц назад. Работает ли тут DAPT?
Кардиолог
А, все, не так прочла!
Значит всё остаётся в такой ситуации без изменений! Терапия идёт год, а дальше уже рассчет по описанной схеме.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям, удаление и лечение до 1-3 зубов относится к процедурам с очень низким римском кровотечения и соответственно отмена антикоагулянтов не не рекомендуется , только непонятно почему спустя 2 года после стентирования не отменён антиагрегант (по рекомендациям такая длительная терапия не рекомендуют) , плюс доза эликвиса снижена(какой уровень креатинина)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо, при выписке креатинин был 146. На днях буду сдавать кровь.
Аритмолог, Кардиолог
Если был 146 и возраст 80+ , то в таком случае показана доза 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо, так и принимаю.
Аритмолог, Кардиолог
Спустя 6-12 месяцев после стентирования и при наличии мерцательной аритмии отменяют антиагрегант (аспирин, кллпидогрел ) и оставляют один антикоагулянт(эликвис)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Отменять данный препарат не нужно.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,чаще всего мы оставляем кардиомагнил или аспирин.
Буду рада вам помочь обращайтесь