Результат Срб

Здравствуйте. Девочка 9 лет, здорова, проходит обследование перед лечением зубов под наркозом (дентофобия). Получили результаты анализов. Смущает Срб (<0,200 мг/л), как понимать такой показатель? Он выделен, как не входящий в референс. Очень переживаю.

9 лет

Добрый день.

В представленной ситуации повода беспокоиться совершенно нет, тогда данный показатель является вариантом нормы, то есть не указывают на воспалительные процессы

Нормальным уровнем СРБ для здорового человека считается значение менее 5-10 мг/л (в зависимости от лаборатории)

Значение менее 0.200 значит, что аппарат не смог практически даже следов Срб обнаружить , то есть воспалительного процесса не наблюдается

То есть данный результат говорит о достаточно низком показателе? Практически, отсутствии срб?

Принятый ответ

Да, то есть данных за воспалительный процесс в организме нет

Здравствуйте.

Показатель срб соответствует норме, норма от 0 до 10.

В лаборатории могут быть более устаревшие референсные значения, поэтому показатель может не входить. Плюс диагностически важно повышение срб.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то противопоказаний к наркозц нет.

Здравствуйте !

Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается ребенка, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, чт означение с им нет повышение показателя. В норме он может быть ниже 5, то есть его «снижение» не считается отклонением в подобных случаях.

Добрый день

По этому поводу абсолютно не тревожьтесь, СРБ может быть хоть нулевым , его может совсем не обнаружиться.
Более значимо его повышение, это острофазный белок и повышается при воспалении в организме

Если воспаления в организме нет , ребёнок здоров, то СРБ может в норме вообще не уловиться анализатором в образце крови. Это хорошо! Нет повода для беспокойства !

Здравствуйте!

Понимаю, как Вас тревожит эта ситуация, особенно когда речь о здоровье ребенка.

Референсы в каждой лаборатории обычно свои, по предоставленной информации можно предположить отсутствие каких-либо значимых отклонений, обычно в практике имеет значение повышения показателя СРБ, в норме он может быть от 0 до 5.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений и вот почему:
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы.
С-реактивный белок - это, если говорить очень просто, маркер воспаления. Он повышается, когда в организме есть какая-то «проблема». Его норма от 0 мг/л. Такое следовое количество свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. Переживать не стоит, рекомендуется наоборот успокоиться.

Также по результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне.
Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Здравствуйте!
Показатель СРБ имеет значимость в случае повышения его результата. При подобном результате повода для беспокойства нет.
По результату биохимии имеется некоторое повышение холестерина.
Рекоменудется пересдать анализ в динамике, на будущее.