Расшифровка ПЭТ КТ
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ПЭТ КТ. Анамнез указан в документах, было удаление простаты на фоне злокачественного новообразования в 2024 году, затем биохимический рецидив, в 2025 году проведена протонная терапия. Очень смущает накопление реагента, может ли это быть рецидивом? Около двух недель назад сдавали ПСА, результат хороший <0,003
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследованию признаков достоверного рецидива и метастатического процесса не выявлено. Незначительное накопление радиофармпрепарата в ложе удаленной простаты вероятнее всего связано с постоперационными и постлучевыми изменениями. Уровень ПСА соответствует биохимической ремиссии. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль ПСА, консультация онкоуролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ и при таком уровне ПСА признаков рецидива нет. Незначительное накопление радиофармпрепарата в ложе простаты чаще всего связано с послеоперационными и постлучевыми изменениями, а не с опухолевой тканью.
В такой ситуации обычно продолжают динамическое наблюдение с регулярным контролем ПСА и осмотром онкоуролога. Повторное ПЭТ-КТ или МРТ обсуждают только при росте ПСА или появлении новых клинических данных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
При таком низком значении ПСА - ПЭТ совершенно неинформативный метод исследования и даже если бы рецидив был - то вряд ли при такой цифре он его покажет
Но с таким низким ПСА рецидива быть не может!
Сама по себе цифра ПСА - более информативный показатель контроля при локальном лечении после простатэктомии, чем ПЭТ
Очень важно уточнить - во время или после протонной терапии - проводилась гормонотерапия?
Владислав, добрый день! Вы меня консультировали очень много раз в процессе лечения папы с самого начала :) начиная с простатэктомии, вплоть до протонной терапии, в том числе была персональная консультация. Протонная терапия была проведена в феврале 2025 года, после этого никакого лечения папа не получает, регулярно отслеживаем ПСА и на протяжении года он крайне низкий, на уровне <0,003
Также раз а полгода проходим ПЭТ
Гормонотерапия проводилась только разово в период ожидания Протонной терапии для снижения ПСА, это было в декабре 2024 года
понял Вас
Тогда ни о каком рецидиве и речи нет
Если эта цифра БЕЗ гормонотерапии в настоящее время - то это полное благополучие