Кошка чешет уши
Начали замечать, что кошка часто чешет уши даже иногда до крови. Сейчас заметила что ухо внутри темно коричневое, а на видимой части уха корочки как кровяные. Ей 9 лет полностью домашняя на улицу не выходит. Тк у нее нет когтей на передних лапах она чешется задними, вероятно ли то что она занесла себе инфекцию с когтей. Стерилизованая, весит около 3кг. Сама по себе миниатюрная. Прививки делали какие-то один раз после стерилизации и последнюю из них не делали. Документов на нее у меня нет. К ветеринару побаиваюсь нести ее тк она у меня истеричка. Рычит кусается боится. Что делать с ушками? Опасно ли это для меня тк я беременна? Какие прививки ей надо сделать если идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд у питомца может быть на укусы паразитов или на компоненты пищи. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с уха .В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение (схема может отличаться в зависимости от результатов).
Алгоритм действий при таких проблемах обычно включает в себя:
1. Обработка от эктопаразитов,даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
По фото, к сожалению плохо видно состояние уха, но можно предположить отодектоз(ушной клещ). Людям он не передается. Лечится каплями от эктопаразитов, например, инспектор/селафорт. Двукратно с интервалом 2-3 недели.
Можете пожалуйста описать что видите( содержимое похоже на грязь, черные комочки? Есть ли запах? Как давно появилось? Менялся ли рацион за последнее время?
Похоже на темные комочки запаха нет, не могу сказать как давно тк только сейчас заметила у нее корочку и решила заглянуть в ухо. Но уши чешет она давно около месяца, она ест сухой корм в основном для стерилизованых кошек, иногда муж дает ей мягкие кубики корма, а иногда кормит ее котлетами которые готовлю я, в целом она ест хорошо и в туалет ходит тоже неплохо
Зуд присутствует только в области ушей?
Да
Симптоматика похожа на заражение ушным клещем-отодексом. Необходимо обратиться на очным прием для взятие соскоба с уха( делается быстро и безболезненно для кошки). Если отодектоз подтвердится, в лечение будет входить специальные капли, применять строго по весу и возрасту питомца. Спустя курса терапии также сдать соскоб для контроля.
Также рекомендуется промыть ушки от засохших корочек. Можно использовать специальные лосьоны для ушей, либо же физиологический раствор( смочить марлевый тампон и протереть наружным слуховой проход. Ни в коем случае не использовать ватные палочки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию скорее всего, ушной клещ (отодектоз). Темно-коричневые выделения в ушах типичный признак
Очищайте уши кошке специальным лосьоном для ушей(лосьон клини, преотик)
В таких случаях рекомендуют капли суролан
Желательно сдать мазок
Кошке, которой давно не делали прививки, обычно требуется вакцинация от бешенства, панлейкопении (кошачьей чумки), калицивироза и ринотрахеита, перед этим необходима глистогонка
Ушной клещ не опасен для беременных
Важно соблюдать правила гигиены при контакте с кошкой, особенно после обработки ушей
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно что у питомца ушной клещ (отодектоз), так же возможно отит с бактериальным или грибковым компонентом. Тёмно коричневые выделения и зуд, типичный признак ушного клеща, а корочки могут появляться от постоянного расчёсывания и травм. Самостоятельно занести инфекцию с когтей маловероятно, чаще всего зуд и воспаление исходно связаны именно с паразитом или грибково-бактериальной флорой, которая потом может присоединяться.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема возможно аккуратно взять ватный диск/марлю, смочить хлоргексидином или специальным лосьоном для ушей (продаются в ветаптеке) и протирать ушки, но не глубоко. После чистки как правило назначают капли в уши против клеща/отита, но подобрать их правильно может только врач после очного осмотра, тк препараты разные (против клеща, бактерий, грибов).По поводу опасности для вас, отодектоз (ушной клещ) человеку не передаётся.
Если есть бактериальное воспаление с гноем, риск минимальный, но при беременности всё же желательно соблюдать гигиену (мыть руки после контакта, не трогать выделения).
По прививкам, для взрослой кошки, даже домашней, обязательна прививка от бешенства и комплексная вакцина (панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит). Их делают раз в год.
Понимаю ваши опасения насчёт визита к врачу, но лучше всё же показать кошку на очном приеме, при отите или клеще без лечения проблема будет только усугубляться. В клинике можно попросить фиксацию или даже лёгкую седацию, если кошка совсем не даётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию картины можно предположить воспалительный процесс в ушах (отит), клещевое поражение (отодектоз), не исключена и аллергическая реакция при непереносимости отдельных компонентов корма. Как давно проводили обработку от эктопаразитов?
Для уточнения диагноза целесообразен осмотр ветеринарным врачом, проведение лабораторных исследований (микроскопия, бакпосев+антибиотикограмма. Если нет возможности питомца показать врачу - подобных случаях допустимо применять ушные капли отидез форте (после очищения ушей с применение хлоргексидина или специального ушного лосьона) по 2-3 капли в каждое ухо 2 раза в день курсом до 10 дней.
Дополнительно можно применить капли на холку Селафорт или Стронгхолд (если давно не проводили обработку от эктопаразитов).