Очень частое вздутие

В 2025 начались панические атаки, а затем в марте произошло послабление стула пару раз. Я мама на гв, но ребенку уже 2 года, на сон только. Сходила к врачу, лечение месяц с синебактином, бифиформом, уликусом, нормализовалось все. Потом на фоне стресса в августе также было послабление стула, в начале кажется что это отравление, но ни рвоты, ничего нет. Сдала кровь, кал - клпрограмму, кальпротектин(в норме), узи брюшной полости в норме. И было лечение - тримебутин и алмагель, заменили на пепсан Затем пропила метабиотики и пробилтики хомоспорин по схеме, осенью С ноября стало беспокоить вздутие периодически, всегда на фоне стресса или волнения, стало от маленького волнения вздутие. Стул в целом нормальный, ежедневный, иногда два раза. Изредка был мягкий. Из анализов крови в ноябре норма кроме rdw sd 68 fl и лейкоциты wbc 4,0 Копрограмма варьировалась, иногда ph норма, последнее 6 Йодофильная среда + Могу присоединить анализы Кальпротектин в январе меньше 37, в норме Но вот от стресса чаще и чаще вздутие Недавно поздно поела и даже ночью не могла уснуть долго И вот сегодня вздутие и уже с утра кашицеобразный стул, а чуть позже даже жидкий Питание обычно такое: Яичница с кабачком или бататом (натерто на терке, смешано с яйцом) тушеный томат, хлеб ржаной с маслом, иногда авокадо Иногда пью кофе, черный без всего, иногда нет Если вздутия нет, то ем сладкое На обед суп как для ребенка, с фрикадельками из индейки и овощами Чай с ромашкой и сладкое На ужин макароны из твердях сортов или картофель или гречка или рис с котлетой из индейки или курицы Чай с ромашкой и сладкое Если вздутие, то без сладкого или яблочная пастила без сахара Устала от вздутий и непонятных анализов, собрать в одно не выходит. Сегодня вздутие с пульсацией на фоне стресса, давление нижнее подскочило до 86 Что можно сделать и как себе помочь?

Был мононуклеоз в 2011 продечен Сколиоз Остеохондроз
38 лет
22 Января ·Просмотров: 106·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у вас синдром раздраженного кишечника (СРК) на фоне повышенной тревожности и панических атак. Это функциональное расстройство, при котором кишечник реагирует на стресс. Так как мозг и в целом весь жкт очень связан , про стрессе все обостряется
В таких случаях обычно рекомендуют
работать с тревожностью , консультация психолога
Так же часто вместе с СРК идет СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР . При + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней , после курса альфа нормикса пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-диета FODMAP с ограничением продуктов, вызывающих брожение
При болях и спазмах обычно рекомендуют прием спазмолитиков- мебеверин/ дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
При вздутии хорошо помогают препараты симетикона , например эспумизан
-ешьте небольшими порциями, не позже чем за 3 часа до сна

Мария Алексеевна, спасибо!
А нужно ли еще узи делать
Или дополнительные обследования?

Можно сделать узи брюшной полости
Так как кальпротектин в норме то колоноскопия не показана

Мария Алексеевна, здравствуйте!
УЗИ сделала, там все ок, только почка немного ниже, и то сказали это физиологично

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Также на фоне функционального нарушения нередко развивается синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Сдавали ли дыхательный водородный тест?

Дарья Андреевна, здравствуйте!
Не сдавала, его в более спокойном состоянии стоит сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда происходит нарушения стула после стресса , панических атак, то такое характерно для синдрома раздраженого кишечника, то есть причина функционального характера. Основное в подобных случаях работа над эмоциональным фоном. В обострение рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней.При нарушении стула назначают энтерол. При газообразовании , вздутие рассматривают метеоспазмил это комбинированный перпарат убирает вздутие и боли.
Запланировать из обследований рекомендуют:
-узи внутренних органов
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельинты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, здравствуйте
По узи все кроме слегка ниже левой почки- все в норме
Остальное пока не делала

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA+ IgA общий, АТ к эндомизию.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по курсом до 14 дней.
2. Метеоспазмил курсом до 14 дней.