Частые срыгивания

Добрый вечер Подскажите пожалуйста Ребенку полгодика, мальчик. Жалобы на частые срыгивания, причем с первого месяца. Вес набирает нормально, развитие по возрасту Но очень смущают срыгивания Кал светло коричневый, немного темно желтый с белыми кусочками неперевареной пизи Сдавали пробу на лактазную недостаточность Показала что среднее значение присутствует Сказали давать лактазар в каждое кормление. Малыш полностью на ГВ ввелв в прикорм брокколи и кабачок, также срыгивал но немного После лактазара эффекта не увидела и убрала его. Срыгивает после того как держим столбиком, бывает сразу столбиком поставили и срыгнул Бывает через час после еды, лежа на животике Очень переживаю Начиталась за АБКМ, целиакию и пожизненную безглютеновую диету Ночью бывает плохо спит, часто просыпается, и немного как мне кажется подергивается, затылочек полностью вычесал себе Ребенок на ГВ, диету не соблюдаю, кушаю все подряд. Подскажите что делать и возможно нужны какие то дополнительные анализы Наш педиатр говорит вы переедаете и все

Средняя степень лактазной недостаточности
6 лет
22 Января ·Просмотров: 90·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

Рекомендуют до кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если нет жидкого пенистого стула который полностью впитывается а подгузник и раздражает попку малыша то прием фермента лактозы не показан

Эльнура Назимовна, пилороспазм исключен
Ребенка выеладываем все делаем как положено

Эльнура Назимовна, обьем явно больше 3 ложек

Если у иконка хорошая прибавка в весе ,малыш активный ,стул нормальный то обычно такое срыгивание до года может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания или активности, может срыгивать малыш.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Какая масса при рождении и какая в 6 месяцев, подскажите?

Евгения Григорьевна, при рождении 3100, выписывались 2900, сейчас около 8 кг

Евгения Григорьевна, обьем явно больше трех ложек и тоже непереваренной пищей выходит

Вес более чем отличный. За данные срыгивания не стоит переживать. Даже если они более трёх ложек, это никак не мешает набору массы. Возможно имеется перекорм. Бутылочкой со сцеженным молоком не докармливаете? Только грудь сосет? Воду не даёте?

Евгения Григорьевна, воду начала давать с введением прикорма, бутылочку вобще не берет, только грудь
Я переживаю что в какой то момент набор веса остановится из-за срыгиваний
К пятому месяцу мы набрали за месяц 600г вес был 7900
Сейчас к шестому чуть больше 8000

У вас отличный вес, прибавки к 6 месяцам уже не такие большие как первые полгода. Малыш к 6 месяцам должен удвоить массу, у вас гораздо больше чем 6 кг. Вообще не стоит переживать на этот счёт. Воды много пьёт?

Евгения Григорьевна, нет даю совсем немного пару столовых ложек
Мало ли это? И из чего давать воду? Из бутылочки, ложки или поильника?

Воду на грудном вскармливании модно не давать, её много в молоке. Я уточняю, может много пьёт и лишнее выходит. Но нет. Предлагайте немного конечно, из ложки пока. Бутылочку не стоит давать. Бутылка враг грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноз АБКМ ставится прежде всего клинически.
Для АБКМ обычно характерно появление прожилок крови на постоянной основе, отсутствие прибавок в весе.
По описанию, данных симптомов не описано.

Скажите, в каком объеме срыгивания? Срыгивания объемом до 3х столовых ложек - вариант нормы.
Перед кормлением выкладываете ли малыша на животик?

Что касается стула.
По описанию он вариант нормы.
Стул по цвету может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Слизь и непереваренные кусочки пищи могут присутствовать из-за незрелой ферментативной системы ЖКТ

Спасибо за ответ
Владислав Юрьевич, обьем больше 3 ложек
Все делаем как положено но результат все равно такой

Скажите, а какие прибавки в весе были за последние месяцы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если делали УЗИ желудка и исключали уже пилоростеноз,а также, на фоне срыгиваний, малыш хорошо прибавляет в весе + не синеет и не закашливается при срыгиваниях, то это может быть полной нормой. В норме заброс желудочного содержимого ( рефлюкс) у детей может быть до 1,5лет, при том, что после вертикализации ребёнка ( когда начнет ходить) симптомы заметно уже уменьшаются. Если узи еще не делали, то лучше сделать, чтобы исключить пилороспазм/пилоростеноз.
Срыгивания до 2-3 ст ложек за раз, а также до 1-2р срыгиваний фонтаном, при стабильной прибавке в весе- у детей считаются нормой. Очень часто, после 5 мес., может отмечаться нарастание срыгиваний, это связано с повышением активности ребёнка ( перевороты, ползания и т.д.), в моменте переворота малыш давит на диафрагму и происходит заброс содержимого.

Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста узи делали в месяц
Возможно стоит повторить?
И это просто УЗИ или необходимо пить воду или еще какие то добавки?

Можно повторить, если считаете, что очень часто и много срыгивает. УЗИ делается до приема пищи, а потом в процессе, ребёнок кормится и отслеживается пилорический отдел желудка. В моменте, малышу дается смесь/ грудное молоко/ пюрешка и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость

По описанию у малыша нет таких симптомов,
срыгивания угасают ближе к году.

Срыгивания больше после кормления грудью, верно? Более 3 столовых ложек разово?

Алина Александровна, да, но сейчас ввожу прикорм бывает и после прикорма срыгивает
Больше 3 столовых. ложек всегда
И обычно творожистые срыгивания
И кал неперевареный
За предыдущие месяцы набирал минимум по 600-700 грамм
К шестому месяцу 350 грамм
Я переживаю не связан ли такой набор веса с частыми срыгиваниями
Возможно стоит еще раз узи сделать или проверить железо/гемоглобин
Первое узи было в месяц
Больше желудок не смотрели

Можно повторить узи.

В таких случаях обильных срыгиваний вводится обычно антирефлюксная смесь перед каждым кормлением грудью 30 мл, далее уже докорм грудью

Алина Александровна, спасибо большое
Подскажите а как долго по продолжительности давать смесь? И перед прикормом тоже?

Только перед кормлением грудью, обычно на 1-2 месяца она рекомендована, потом пробуем убрать