СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обильные срыгивания

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, родился в срок 36 недель 4 дня вес 2630. Полностью на искусственном вскармливании. Смесь Nutrilak кисломолочный. Кушаем каждые 3 часа, в том числе ночью. Последние 2 недели мучаемся обильными и частыми срыгиваниями. От 5 до 10 срыгиваний после каждого кормления, очень обильные, иногда фонтаном, один раз была рвота. Срыгивает даже через 2 часа после еды, но уже не смесью, а сывороткой. В животе при этом жуткие звуки, всё бурлит,урчит. Вес прибавляет хорошо. Подскажите, что нам делать, в чем причина? Неправильно подобрана смесь или непереносимость белка?

26 Марта 2024·Просмотров: 490·Яна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой объем смеси вы даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! 90 мл. Это наиболее безобидный объем, при котором он меньше срыгивает. Стоит немного прибавить, и объем срыгиваний становится ещё больше. Хотя он легко съедает уже 120 мл, 90 ему мало.

Поэтому увеличивать объем смеси нет необходимости, кормите по 90 мл по требованию

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

По 120 мл имеет место перекорм, поэтому срыгивает значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, при 90 та же картина, только немного в меньших объемах. И через нос выходит. Столбиком держу после еды, не помогает.

Выполните УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, объем только одного срыгивания не меньше 1 ст.л. , а их не меньше 5 бывает.

Это норма для этого возраста, до 2 ст.л. после каждого кормления допускается

Какой вес ребенка сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Сергеевна, взвешивались до того, как началась данная проблема, было 3900. Новый визит к педиатру во вторник. Обращалась к ней по поводу того, что срыгивает сывороткой, она ничего не смогла сказать по этому поводу.

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Принятый ответ

Здравствуйте Яна, срыгивание до 2-3 столовых ложек считается нормой, прибавка в весе хорошая, дефицита нет, возможно перекармливаете малыша, на ИВ можно кормить по требованию интервалы выдерживать не обязательно, кормите малыми объёмами но по чаще, если улучшений не будет сделайте узи желудка чтобы исключить пилороспазм, копрограмму . Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.