Побочки от тирзетты

Здравствуйте, мне мой гинеколог-эндокринолог порекомендовала тирзетту для снижения веса (у меня ожирение 1 ст), я колю препарат с начала декабря раз в неделю по инструкции. Декабрь проколола самую низкую дозировку (2,5 мг), опять же, всё по инструкции. А с января я уже перешла на дозу выше (5 мг). Но у меня каждый раз после укола наблюдаются побочки: на следующее утро после укола у меня появляется сильная отрыжка с запахом тухлых яиц/сероводорода, тяжесть в желудке, слабость, недомогание. Иногда пища застаивалась и по 2 дня, приходилось неоднократно вызывать рвоту. В этот раз (уколола 7ой укол в среду) в день укола я поела два раза за день нежирный суп с курицей, но всё равно опять появилась тухлая отрыжка, пусть и не такая выраженная, как в предыдущие разы. Препарат хорошо помогает снизить вес (начала с 86.1, сейчас вес около 80.5), но побочки уже сильно мешают, т.к стабильно 1-2 дня в неделю мне плохо по части жкт и я уже даже боюсь есть что-то кроме супов и чая. Можно ли перестать колоть препарат и худеть самостоятельно? И как можно облегчить эти симптомы? Стоит ли доколоть оставшиеся уколы из пачки? Для похудения я дополнительно хожу в зал 2 раза в неделю и придерживаюсь правильного питания (ем меньше, ограничиваю сладкое/перекусы, ем полезные продукты/блюда), соблюдаю все предписания врача, так что меня интересует вопрос про препарат и то, насколько вообще нормальны такие побочки.

Гипотиреоз
20 лет
22 Января ·Просмотров: 991·Мария

Здравствуйте. К сожалению это самые частые побочные эффекты от терапии. Связано это с тем что замедляется перестальтика кишечника. Обычно побочные эффекты со временем проходят. Можно попробовать вернуться к предыдущей дощировке и поколоть ее еще месяц, если легче не станет, то препарат можно спокойно отменять и худеть самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Описываемач вами симптоматика,характерная побочная реакция применения Тирзепатида

Запах сероводорода происходит изза брожения и застоя пищи, а не просто рефлюкс

Так не должно быть

В подобных ситуациях ,врачи рекомендуют или отменить терапию после посещения очно эндокринолога, или вернуться на прежнюю дозировкк 2,5мг и оставаться на нем длительнее

Возможно так организм лучше адаптируется к препарату

Поепарат можно отменить в любой момент

Докалывать ли остаток,полностью зависист от самочувствия

Здравствуйте

Побочные реакции связанные с изменением работы желудочно-кишечного тракта наиболее распространены при использовании терзипатида.

Если побочные эффекты мешают повседневным делам, то можно перейти на предыдущую дозу 2,5 мг в неделю. Или отменяйте препарат одномоментно - постепенное снижение дозировки не требуется

Продолжите питаться, как кушаете на фоне лечения тирзеттой, те же принципы питания и объем порций - это поможет удерживать желаемый вес и худеть далее самостоятельно

Здравствуйте. На данной группе препарата часто встречаются данные побочные эффекты. В данном случае возможно вернуться к дозе 2,5 мг и продолжать эту дозу или вовсе отменить, отменяется препарат одномоментно и продолжать похудение самостоятельно.

Здравствуйте.
В данном случае при появлении побочного эффекта со стороны данного препарата, рекомендуют вернуться на дозу 2,5мг., быть на этой дозе 4 недели, затем попробовать снова повысить, возможно организм адаптируется и не будет данных побочных эффектов. В целом если на какой либо из доз видно необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.