Может ли быть ошибка в анализе

Лечу эзофагит. Диагноз поставили 2 декабря, но проблемы начились в конце июля. Сразу обратилась ко врачу и сдала анализ кала на хеликобактер - был отрицательный. Потом проводила терапию разо. После окончания терапии изжога вернулась. Выждала две недели и снова сдала кал на хеликобактер. Снова отрицательно. В обоих случаях пила антациды. Не исключала перед сдачей. Спасалась от изжоги. Может ли это влиять на то, что анализ был отрицальным? Лечусь уже более полугода и становиться только хуже, кистность не уходит. Хотя прошла несколько курсов эманеры. А сейчас пью Разо с начала января. Пока есть улучшение несколько дней, но по ночам кисло во рту все равно.

нет
40 лет
22 Января ·Просмотров: 179·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По правилам подготовки к анализу кала на Хеликобактер необходимо исключить следующие моменты:
За 4 недели: Отменить антибиотики.
За 2 недели: Отменить препараты висмута (Де-Нол) и ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Разо, Нексиум), а также антациды (Алмагель, Фосфалюгель).
За 3 дня: Исключить алкоголь, чай, кофе, красящие овощи/фрукты, соевый соус.
Разрешены каши, кисломолочные продукты, супы, натуральные соки.
Так что применение антацидов может искажать результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще маловероятно, что антацид мог исказить результат, однако рекомендуют за сутки его отмену. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно хеликобактер не вызывает жжение и изжогу. Одного ингибитора протонной помпы мало, вместе с ним обычно прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные правила подготовки перед сдачей кала на антиген хеликобактер:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, ЗА 3 ДНЯ - АНТАЦИДЫ
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Поэтому вероятность недостоверного результата все же есть .

Также при рефлюксах для усиления эффекта от терапии рекомендуется добавление прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 20-30 мин до еды до 4 нед
Альфазокс по 1пак на ночь

Не стоит недооценивать антирефлюксный режим, который включает:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антацидов может влиять на тестирование на хеликобактер, рекомендуется исключить прием препарата за 4-5 дней до выполнения обследования.
Для уменьшения рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется использовать:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно верно, анализ на хеликобактер сдают при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа.
Эзофагит это воспаление в пищеводе, жжение как правило, возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод.
Основное в таком случае рекомендуют модификацию образа жизни.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирющие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс).