Сильный кашель в положении лёжа не могу спокойно спать

сильный кашель в положении лёжа мокрота светлая отходит с затруднением какие табл. можно принимать от кашля при язве желудка с повыш. кислотностью .температура 36.4 кашель 4-ый день в положении стоя кашля почти нет оч. редеко слабый

яэва желудка и онкология
77 лет
22 Июля ·Просмотров: 144·Николай

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить синдром постназального затека , а также нельзя исключить ГЭРБ

Чаще всего то , что отходит , это НЕ мокрота , а слизь , что стекает

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро. Именно эта скопившаяся за ночь слизь и отходит утром в виде желто-зеленых комков

Уточните , пожалуйста, как давно беспокоит данный симптом? Мокрота преимущественно днем , утром или не зависит от времени суток ? Не болели в течение последних месяцев ? Не ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?

Здравствуйте!
Скажите, беспокоит ли одышка? Присутствуют ли боли в груди? Крови в мокроте не было?

Противокашлевые препараты наподобие Бутамирата при наличии мокроты не рекомендовано принимать, т.к. они блокируют кашлевые рецепторы и могут вызвать застой мокроты, откашливаться будет тяжелее.

От кашля и для улучшения отхождения мокроты можно принимать АЦЦ или Эрдостеин 300 мг по 1 капс. 2 раза в день в течение 5-7 дней. Рекомендован также на время лечения прием Омепразола или Рабепразола за 20 минут до еды, т.к. АЦЦ с Эрдостеином могут раздражать слизистую желудка.

Обязательно спите с приподнятым изголовьем и принимайте обильное теплое питье, все это делается для лучшего отхождения мокроты.

Николай, здравствуйте!

Появление кашля с мокротой только в положении лежа обычно требует не только противокашлевых препаратов, но и уточнение причины, возможно дообследование

На фоне язвенной болезни желудка и повышенной кислотности часто в положении лежа появляется кашель как раз в связи с забросом, поэтому его лечение обычно заключается в лечении желудка, а не просто препаратов от мокроты и кашля

Так же при сопутствующем онкологическом заболевании важно уточнить, какой локализации, как давно обследовались лёгкие, например КТ органов грудной клетки

Параллельно, как правило, оцениваются общий анализ крови и С реаткиный белок для исключении инфекции даже при отсутствии температуры

В безопасных случаях, когда кашель следствие обострения хронической патологии легких или легкой инфекции могут назначать Ренгалин, например

При этом АЦЦ может быть не безопасен при язвенной болезни желудка, особенно в стадии обострения, хотя направлен на отделение мокроты

Скажите, вы курите? Как давно язва, сейчас она в обострении или в стадии заживления? Какой именно локализации онкологический диагноз? Как давно выполняли рентгенографию или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай владимирович
Клиент

Ксения, здравствуйте! Мой кашель начался с першения в горле 4 дня назад, утром .Сначала в первый день были лёгкие сухие покашливания от першения в горле. На второй день першение стало мягче и стало опускаться виз. Ночью кашель был с мокротой
светлого цвета, жидкая.Далее на 3 и 4 день кашель стал усиливаться в ночное время с отхождением мокроты.Мокрота отходит с некоторым затруднением.В дневное время , когда я на ногах, кашель проявляется редко и не такой сильный. Прошу Вас порекомендовать мне лекарство от кашля,которое не будет оказывать отрицательного действия на мою язву желудка с повыш. кислотностью и онкологию. Я не курю и не пью. Принимаю ежедневно Омез 20мг. и от давл. Телзап АМ 10 +80мг .

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз, но меня зовут Дарья)

Подобная картина изменения кашля, начиная от першения в горле обычно характерна для размножения вируса, то есть инфекционной патологии, такое возможно даже при отсутствии температуры

Обычно при подобной картине рекомендуют препараты более мягкие, например Ренгалин - обычно он не противопоказан при язвенной болезни желудка

Дополнительно оптимальным считают обильное теплое питье, увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, при отсутствии аллергии допустимым считают рассасывание маленьких порций натурального меда

Осмотр врачом, прослушивание легких и рентгенография обычно остаются актуальными, при необходимости врач может рекомендовать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию и как следствие необходимость в антибиотике

Вы не ответили на вопрос о язве - в какой стадии она находится и какой имеется онкологический диагноз?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай владимирович
Клиент

Дарья,здравствуйте! Прошу ПРОЩЕНИЯ за невнимательность
Моя язва желудка в стадии заживления, рак желудка предполож.3
рак предст. жел.4ст -Трипторелин 22.5мг

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для постназального затека или гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ), усиливающегося в горизонтальном положении. Не исключено также вирусное заражение. но главная опасность - язва с высокой кислотностью, которая накладывает жесткие ограничения на любые таблетки от кашля.

Поэтому назначают пройти обследование:
✎ ОАК
✎ БХ крови

В таких случаях обычно рекомендуют НЕ принимать муколитики (АЦЦ, Флюдитек, Амброксол), так как они раздражают слизистую желудка и могут спровоцировать кровотечение.

Вместо этого обычно назначают:

✦спать с приподнятым изголовьем на 15–20 см (или полусидя), чтобы минимизировать заброс кислоты в глотку и трахею.

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела (теплая минеральная вода без газа типа Боржоми/Ессентуки №4).

✦ Диета щадящая: исключить кислое, острое, жирное, кофе, шоколад и алкоголь - всё, что провоцирует рефлюкс и раздражает язву.

✦ Для облегчения отхождения мокроты:
✧ Мукорегуляторы, безопасные при язве - только бромгексин в минимальной дозе (8 мг) строго после еды, коротким курсом. карбоцистеин - с осторожностью.

✦ Местно для горла (не влияют на желудок):
✧ полоскание теплым содовым раствором (0,5 ч.л. на стакан воды) - нейтрализует кислоту при рефлюксе
✧ спреи на основе бензидамина (Тантум Верде) - местное противовоспалительное, разрешено при язве
✧ пастилки с лизоцимом (Лизобакт) - по 2 таб 3–4 раза в день

✦ Отхаркивающие на травах - с осторожностью: корень солодки, алтей, термопсис запрещены при язве. Можно попробовать настой листьев мать-и-мачехи (1 ст.л. на стакан кипятка) - обволакивает и не раздражает ЖКТ.

✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор)

Здравствуйте, Николай.

Судя по описанию (кашель в положении лёжа, а в вертикальном положении почти проходит), есть вероятность, что содержимое забрасывается из желудка или пищевода (рефлюкс). В таком случае нужно работать с причиной — снижать кислотность или улучшать моторику ЖКТ.
На очном приеме часто рекомендуют:
ИПП, например рабепрозол, пантопрозол, чтобыснизить кислотность.
Прокинетики, например итоприд, домперидон для улучшения моторики

Важно так же скорректировать привычки: не ложиться сразу после еды, есть меньшими порциями, исключить продукты-провокаторы (кофе, шоколад, цитрусовые, газировки, жирное), не носить тугие пояса, приподнять изголовье кровати. Часто именно комбинация таблеток и таких изменений даёт лучший эффект.

Николай, здравствуйте!

При язве желудка с повышенной кислотностью большинство привычных шипучих таблеток, сиропов и жестких отхаркивающих препаратов (особенно на основе ацетилцистеина / АЦЦ или амброксола) категорически противопоказаны, так как они сильно раздражают слизистую желудка и могут спровоцировать обострение или кровотечение.То, что кашель мучает вас строго в положении лежа, а стоя практически исчезает, с высокой вероятностью указывает на две возможные причины:
1.Постназальный затек (синдром постназального стекания)
Слизь из носа или носоглотки в положении лежа стекает по задней стенке горла, раздражает кашлевые рецепторы и застревает в путях. Отсюда светлая мокрота, которая отходит с трудом.
2.Обострение ГЭРБ (рефлюкса)
Из-за вашей повышенной кислотности в положении лежа желудочный сок легко забрасывается в пищевод и дыхательные пути, вызывая микроожог гортани и сильный рефлекторный кашель.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Флюдитек или Флуифорт в гранулах, но принимать строго после еды
2. Пастилки Исла-Моос или Исла-Минт. Они не глотаются, а рассасываются в рту.
3. Если мокроты почти нет, а кашель идет из-за першения, врач может назначить таблетки Леводропропизин (Левопронт) или Ренгалин. Они успокаивают кашлевой центр, не травмируя желудок.
4. Приподнять головной конец на 20 см.
5. Если кашель вызван рефлюксом кислоты, принять перед сном антацид (например, Гевискон в суспензии или Фосфалюгель).
6. Пить теплую минеральную воду без газа (типа Боржоми или Ессентуки) мелкими глотками.

Если кашель не утихнет за 2–3 дня или в мокроте появятся прожилки крови стоит сдать общий анализ крови, срб, сделать кт легких, а также проконсультироваться очно с терапевтом.