Консультация гастроэнтеролога /

Нексиум 20 мг — вопрос №1399981

Добрый день!
В 2020 году лечила гэрб. Был эзофагит. По последней гастроскопии от января 2023 года эзофагита нет. Был гастрит.
Сейчас стала часто беспокоить «отрыжка без воздуха и плохо запаха», как будто просто воздух выходит и иногда стала чувствовать дискомфорт в области кардии по ощущениям. К гастроэнтерологу своему записалась, но прием только через 2 недели. Терапевт сказала пока попить нексиум 20 мг утром до еды. 1 раз в день. Подскажите , для лечения симптоматики гэрб без эзофагита нексиум можно по такой схеме попить ?
Также начала соблюдать диету.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да нексиум можно, также добавить прокинетик (итоприд по 1 т 3 р/д )
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
А без разницы пить утром перед завтраком или наоборот вечером перед ужином? Это имеет значение ?
А еще такой вопрос, в феврале я месяц пила хайрабезол. И вот спустя 3 месяца снова получается нексиум, не может от такой частоты возникнуть привыкания?

Гастроэнтеролог
Лучше утром за пол часа до еды. Привыкания от этих препаратов нет. Они могут при длительном бесперерывном приеме нарушать всасывание некоторых веществ, но у вас был промежуток, и 20 мг очень маленькая доза для нексиума (стандартная 40)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум принимать можно по указанной схеме, в идеале скомбинировать с прокинетиком (ганатон, итомед, ретч). Принимаются 3 раза в сутки, строго за 15 минут до еды. Данные препараты нормализуют правильную моторику верхнего отдела ЖКТ, способствуют лучшему смыканию клапанного аппарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да можно нексиум 20 мг утром(если будет недостаточно, о добавить еще 20 мг перед ужином).

плюс стоит добавить прокинетик, например ганатон(ретч) по 1 аб за 15 мин до еды-2 недели.

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
А без разницы пить утром перед завтраком или наоборот вечером перед ужином? Это имеет значение?

Очный прием уже через неделю будет у врача .
Гастроэнтеролог
лучше принимать перед завтраком за 20-30 мин до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней .

Рекомендую запланировать фгдс , узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

А еще такой вопрос, в феврале я месяц пила хайрабезол. И вот спустя 2,5 месяца снова получается нексиум 2 недели, не может от такой частоты возникнуть привыкания и потом рикошета от приема ипп?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , синдром привыкания возникает когда препарат принимается длительно и без перерыва , более 2 месяцев ежедневно .
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, принимать нексиум можно но лучше в сочетании с прокинетиком, например ганатон, итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды, для удобства существует комбинированный препарат Омез ДСР (ИПП + прокинетик) его можно принимать по 1 капс в день до еды курсом на 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, возможна такая дозировка к приему. Рекомендую добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Заключения нет под рукой. Скорее всего прикрепить не успею его.
А еще такой вопрос, в феврале я месяц пила хайрабезол. И вот спустя 2,5 месяца снова получается нексиум 2 недели, не может от такой частоты возникнуть привыкания и потом рикошета от ипп?
Гастроэнтеролог
Нет, это не длительный прием препаратов..