Сухость в миндалинах, ком в горле, хронический фаринготонзилит и Гэрб
Добрый день. У меня хронический фаринготонзилит и ГЭРБ эзофагит. В мае сильно переболела вирусом, несколько дней с высокой температурой. В июле началось обострение фарингита, сильная сухость на задней стенке горла и ком в горле. Мазок из горла прикладываю. Потом и миндалины заболели. Долго лечили, промывали миндалины. Задняя стенка горла успокоилась к концу августа. Миндалины сначала становились лучше, но в начале прошлой недели снова заболело, появилась сильная сухость в районе миндалин, будто я хурму неспелую съела, иногда ком в горле. В августе делали гастроскопию и тест на хелику, прикладываю результат. В пятницу гастроэнтеролог назначила 2 антибиотика от хелики, начала принимать. Но горло меня замучило, у меня постоянно ощущение сильной сухости в миндалинах, иногда кома в горле. Вчера весь день была слабость и температура 37. Сахар у меня в норме, глюкозотолерантный тест делали в августе, тоже в норме. В щитавидке есть узлы, по цитологии 2 категория, сказали просто наблюдать. ТТГ тоже в норме 1.02. Но горло не проходит! Постоянно в миндалинах и наверху сухость сильная и дискомфорт, будто наждачкой прошлись, иногда ком в горле. Не знаю уже что делать! Сейчас полоскаю Малавитом и Ротоканом. Иногда брызгаю Олефар. Подскажите что делать? Я в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по мазку есть грибковая инфекция правда не в большом титре но все же , может оказывать негативное влияние, так же выявлен золотистый стафилококк обычно титр привешающие более 10 4 степени при наличие жалоб требует назначения лечения по чувствительности подходят препараты с буквой S, то есть к нему есть эффективность можно использовать антибиотики так и бактериофаги , обязательно противогрибковый препарат. Все это может отягощать рефлюкс , в таких случаях обычно назначают придерживается антирефлюксного режима
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Так же + медикаментозное лечение от гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство кома обычно бывает при ГЭРБ, особенно в период обострения. При ГЭРБ происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, из этого возникает сухость, першение в горле, в некоторых случаях кашель.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться после еды
3. Питание дробными порциями
4. Исключать ношение тесной одежды.
Для облегчения симптомов рекомендуют рассасывать пастилки, например, холс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется нарушение микрофлоры, наиболее вероятно на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют очную консультацию лора, есть грибковая инфекция, также обнаружено повышенное количество золотистого стафилококка
Принятый ответ
Здравствуйте, Сухость в горле нередко является спутником ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду (На это также указывает характерный налет на языке). Эта среда раздражает слизистые, что и проявляется в виде навязчивого ощущения сухости и дискомфорта в горле.
По фото представленным во вложении, признаков активного воспалительного процесса нет.
Поэтому важным аспектов в терапии, помимо увлажнения слизистых является, лечение самого гэрб, для этого обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-сон с приподнятым изголовьем
-избегать ношения сильно затянутых ремней, карсетов, поясов.
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
-полоскать ротовую полость и горло раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
Крепкого здоровья 💐🫶🏻