Болит бок с правой стороны у ребенка
Доброе утро, подскажите пожалуйста у ребенка болел правый бок, обратились к хирургу сказал что с его стороны не выявлено, отправил к терапевту направили на узи сказали что желчный видимо реагирует прописали таблетки на 5 дней урсофальк 250 мг по 1 т. Бок перестал болеть Сделали узи через 5 дней пришли к терапевту сказали наблюдать через месяц опять на узи. Если будет увеличиваться то операция. Ребенку 7 лет. Вчера вечером сказал опять маленько отдает боль когда поднимает ногу.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП у ребёнка желчный пузырь без признаков воспалительных процессов (толщина стеночки в норме), ширина самого органа находится в пределах нормы, длина слегка увеличена, но тут имеет место быть физиология ребёнка (его рост, вес) это ни в коем случае не является показанием для оперативного лечения и не рассматривается пока в рамках патологии; по поводу лимфоузлов, подскажите пожалуйста,не болел ли ребёнок в ближайшее время ОРВИ или кишечными инфекциями? Подскажите пожалуйста, болевой синдром когда именно беспокоит? Есть ли связь с приёмом пищи или с положением тела? После чего начали отмечать появление данных болей? Сдавали ли анализы?
Рост ребенка 123 вес 22.5 боль проявляется когда ложиться когда встает ногу поднимает и когда прыгать начинает вчера в саду нормально было сейчас говорит опять отдает болел в ноябре но на больничном просидела 24 дня были сопли кашель температура
Анализы крови прекрепила предыдущий последних к сожалению нету
Надежда, я Вам чуть позже обязательно отвечу 😊
Хорошо
Нашла последние анализы делали в декабре прикрепила
Ознакомилась с результатами анализов, клинически значимых отклонений нет. Реактивные изменения лимфоузлов обычно как правило это признак перенесённой инфекции и это само по себе нормализуется со временем. Подскажите пожалуйста, есть ли у ребёнка нарушение со стулом? Как с аппетитом? Отмечает ли он появление этой боли с приёмом пищи или может через 2-3 часа после еды?
Аппетит нормальный, в туалет ходит нормально стал ходить каждый день раньше были запоры сейчас нету. После еды не жаловался
Боль связанная с дисфункцией желчного пузыря, как правило связана с приёмом провоцирующих продуктов (выпечка, жирное, жаренное),возникает сразу после еды или часа через 2-3, так же обычно это сопровождается симптомами нарушения пищеварения (нарушение стула, вздутие, газообразование). Если ребёнок хорошо кушает, без проблем ходит в туалет и боль, которая беспокоит связана больше с движением и положением тела, то вероятность причины этой боли связанной с ЖКТ крайне низкая.
Для уточнения рекомендуется дообследование:
•биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ) - для исключения дисфункции желчного пузыря
•общий анализ мочи
•копрограмма (анализ для оценки нарушений процесса пищеварения)
При отсутствии отклонений рекомендуется консультация врача-невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор в размерах ничего критичного не описывают, поэтому пока повода для волнения нет.
Стул какого характера? После чего стали отмечать болевой синдром? Вздутие , метеоризм не отмечает?
Здравствуйте, стул нормальный стал раньше были запоры, боль стала появляться при принятии ноги когда ложиться и встает и приседает . Так не появляется. Вздутие нету
То есть боли связанны с движением тела ?
В основном да, сегодня сказал что в саду вчера вечером съел половинку омлета и домой пришел заболело
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ выявлено увеличение лимфатических узлов и увеличение размеров желчного пузыря - такая реакция возникает обычно на вирусную/бактериальную инфекцию.
Такое состояние не требует медикаментозной терапии, и лимфатические узлы, и желчный в течение нескольких месяцев самостоятельно приходят в норму.
Для купирования болевых ощущений в подобных случаях назначают препарат Тримедат детский (есть в виде суспензии) в дозировке 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Болевые ощущения как раз могут давать воспаленные лимфатические узлы.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Контроль УЗИ ОБП рекомендуют выполнять через 1-2 месяца.