Родинка изменила размер и стала бледнее. Опасно ли это?

Добрый день! У меня много родинок. Я заметил, что одна из них изменилась. Она стала меньше и бледнее. Я приложил три фотографии: фото с зеленой точкой - это январь 2023, фото с желтой точкой - это апрель 2024 и фото без точки - это в этом месяце (сентябрь 2024). За последние полгода, как видно по фото, родинка вроде не особо изменилась, но по сравнению с 2023 годом изменения заметные. Скажите, это опасная родинка? Я в апреле уже спрашивал на спросиврача, мне доктора сказали, что родинка как родинка, надо просто посмотреть за ней. Она не изменилась вроде за полгода эти. Но я начитался в интернете, что родинки исчезают при меланоме. Скажите, пожалуйста, это нормально, что родинка исчезает, бывает такое?

37 лет

Здравствуйте.Необходимо ежегодно осматривать невусы под дермтоскопом. Относительно изменения окраса и размеров.Невусы живут своей жизнью и вполне могут менять размеры и окрас.

Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, то есть то, что невус начал бледнеть и исчезать само по себе не говорит о чем-то страшном? Это не обязательно при меланоме бывает, так? Насколько срочно нужно показать его врачу? Можно показать в декабре, я по плану хотел пройти диспацеризацию и разных врачей или надо срочно идти смотреть?

Желательно проводить дерматоскопию два раза в год,это совершенно не сложно.

Здравствуйте
Я внешне не вижу подозрительного
Невус в норме
Раз в год дерматоскопия.

Если вы так переживаете за этот невус-грамотнее его осматривать в дерматоскоп,это точнее чем просто по фото .
Врач на очном приеме все сомнения ваши развеет

Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, я верно понял, что невусы могут просто так взять и начать исчезать? Не быть при этом раком, я имею в виду. Насколько срочно нужно показать его врачу? Можно показать в декабре, я по плану хотел пройти диспацеризацию и разных врачей или надо срочно идти смотреть?

Принятый ответ

Невусы могут пропадать
Можно в декабре показать
Срочности нет

Марина Геннадьевна, Спасибо!

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо, скажите, на Ваш взгляд, можно подождать с визитом к дерматологу до декабря-января ( я хотел пройти в это время диспанцеризацию и разных врачей) или надо срочно показать? Меня напугало, что он исчезает и что окрас стал неравномерный. Хотя жена нашла еще штук 10 точно таких же плоских невусов у меня на теле с неравномерным окрасом, как близнецы похожих на этот. Но я не знаю, менялись ли они как-то

Принятый ответ

Дождаться диспансеризации-здравая мысль, потому что срочности никакой нет.

Алексей Владимирович, понял, спасибо!

Здравствуйте, Кирилл
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ! То есть само по себе, что он исчезает и неравномерный по цвету - это не говорит о том, что это меланома? Я просто начитался и переживаю теперь. У меня на теле еще несколько таких же по типу невусов есть, тоже неравномерные, но я не знаю, менялись они или изначально такие.
И еще вопрос, надо срочно дерматоскопию проходить или можно ждать спокойно до зимы, когда я планирую пройти нескольких врачей одним разом?

Принятый ответ

Внешне спокойный
Признаков атипии нет‼️

В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию‼️

На здоровье?

Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.