Консультация дерматолога /

Родинка изменила размер и стала бледнее. Опасно ли это? — вопрос №2431677

Добрый день! У меня много родинок. Я заметил, что одна из них изменилась. Она стала меньше и бледнее. Я приложил три фотографии: фото с зеленой точкой - это январь 2023, фото с желтой точкой - это апрель 2024 и фото без точки - это в этом месяце (сентябрь 2024). За последние полгода, как видно по фото, родинка вроде не особо изменилась, но по сравнению с 2023 годом изменения заметные. Скажите, это опасная родинка? Я в апреле уже спрашивал на спросиврача, мне доктора сказали, что родинка как родинка, надо просто посмотреть за ней. Она не изменилась вроде за полгода эти. Но я начитался в интернете, что родинки исчезают при меланоме. Скажите, пожалуйста, это нормально, что родинка исчезает, бывает такое?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Необходимо ежегодно осматривать невусы под дермтоскопом. Относительно изменения окраса и размеров.Невусы живут своей жизнью и вполне могут менять размеры и окрас.
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, то есть то, что невус начал бледнеть и исчезать само по себе не говорит о чем-то страшном? Это не обязательно при меланоме бывает, так? Насколько срочно нужно показать его врачу? Можно показать в декабре, я по плану хотел пройти диспацеризацию и разных врачей или надо срочно идти смотреть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно проводить дерматоскопию два раза в год,это совершенно не сложно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я внешне не вижу подозрительного
Невус в норме
Раз в год дерматоскопия.

Если вы так переживаете за этот невус-грамотнее его осматривать в дерматоскоп,это точнее чем просто по фото .
Врач на очном приеме все сомнения ваши развеет
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, я верно понял, что невусы могут просто так взять и начать исчезать? Не быть при этом раком, я имею в виду. Насколько срочно нужно показать его врачу? Можно показать в декабре, я по плану хотел пройти диспацеризацию и разных врачей или надо срочно идти смотреть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невусы могут пропадать
Можно в декабре показать
Срочности нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, скажите, на Ваш взгляд, можно подождать с визитом к дерматологу до декабря-января ( я хотел пройти в это время диспанцеризацию и разных врачей) или надо срочно показать? Меня напугало, что он исчезает и что окрас стал неравномерный. Хотя жена нашла еще штук 10 точно таких же плоских невусов у меня на теле с неравномерным окрасом, как близнецы похожих на этот. Но я не знаю, менялись ли они как-то
Венеролог, Дерматолог
Дождаться диспансеризации-здравая мысль, потому что срочности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, понял, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ! То есть само по себе, что он исчезает и неравномерный по цвету - это не говорит о том, что это меланома? Я просто начитался и переживаю теперь. У меня на теле еще несколько таких же по типу невусов есть, тоже неравномерные, но я не знаю, менялись они или изначально такие.
И еще вопрос, надо срочно дерматоскопию проходить или можно ждать спокойно до зимы, когда я планирую пройти нескольких врачей одним разом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне спокойный
Признаков атипии нет‼️

В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию‼️

На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.