Скачки давление к вечеру

Здравствуйте, мне 23 года и в таком возрасте уже 4 месяца как повышается давление резко к вечеру и краснеют щеки, скачков может и 3-4 дня не быть, может быть 130/80/60 через 5 минут 150-160/90/60 и по следующей нормализацией за 10-20 минут. Раньше паниковал и пульс росло и давление ещё выше и само тяжело нормализовалась принимал каптоприл или Максонидин , сейчас без паники и пульс в норме даже может меньше и само нормализуется. После холода тоже повышенное, как в теплое помещение сразу норма. Все анализы в пределах нормы, узи, ЭКГ, холтер, и остальное все. Калий 4.42, магний 0.93, натрий 143.6, Только эритроциты 5.6, гемоглобин 156, и гематокрит 48.6, железо 24.6, глюкоза 4.8, холестерин 4.7. mch и mchc на нижней границе Как помню 3-4 года назад такие же анализы были, но давление было всегда в норме. Утром давление 110/70/50 и перед сном прям также плюс минус. Кардиолог назначила магний, цитофлавин, тенотен и телпресс. Но я не хочу пить в таком возрасте телпресс, и давление само же быстро нормализуется. Как решить эту проблему? До скачков занимался в зале

Нет
23 Января ·Просмотров: 326·Ваня

Здравствуйте. По описанию не складывается впечатление что это гипертензия - болезнь повышенного давления, когда они регулярно 140/90 и выше и не снижается без специальных лекарств . Для уточнения рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Потому что наличие гипертензии является показанием регулярно принимать лекарство для контроля давления так как само оно до нормы никак не снижается .
Нет повышенной тревоги ? Курите ? Избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

178 81
Не курю не пью
Утром и вечером уже измерял 10 дней в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Поднимается в отрезке 18-22 00

Такие эпизоды имеют причину - не переутомляетесь днем ?
Работа нервная ?
пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Я уже проходил там 7-2, по анализам почему mch на нижней границе и гематокрит не высокий ?
Да бывает даже много сплю именно в это время скачок, бывает даже работаю весь и скачка не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Буквально год назад ничего такого не было. Даже покраснения

Это очень изменчивые показатели- даже банальное обезвоживание может быть причиной , прием лекарств, физ нагрузки накануне, любое воспаление или орви . А щитовидной железы гормоны проверяли? Не принимаете лекарства или БАДЫ?
Возможно к этому вечернему времени уже ожидаете повышения давления и такое бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Расскажу так, откуда взялись просто покраснение в тепло захожу сильно прям щеки краснеют и горят. Началось это с того пол года назад что у меня стабильно давление было 130-145, 145/80 к вечеру я себя чувствовал норм и даже не обращал на это внимание. И вот при этом вместе с этим и покраснение начались. Лето так и было, в октябре у меня болело копчик и я пережал у меня лицо сильно загорелось и прилив пришел дрожь, в больницу поехал измерили 190/120/110, и после этого каждый день пульс и давление каждый день паника, ну вот прошло уже некоторое время сейчас я не паникую, но чувствую давление когда скачок в это время осталась.На холоде прогуляюсь даже приду домой для интереса померю 160/90/60 и через 10 минут уже также норма. Когда я усиленно занимался в зале я не спал бывало ночами, гулял, может поэтому было 130 постоянно. А щас сплю всю ночь, общее базовое уже 100/70 даже может быть по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Не знаю, как это убрать даже спортом перестал заниматься в зале из за этого

Бросать спорт это точно не правильно- это отличный инструмент в сохранении здоровья Сердца и сосудов . Мы такое встречаем когда из за испуга пациенты уже настраивают себя на повышения давления повторные и естественно реакция нервной системы не заставляет себя ждать . Можно попробовать курсом афобазол или новопассит чтобы снять эту реакцию нервной системы и не мерить давление в это время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Сейчас измерил для интереса 119/69/65
Дело в том что я занимался с тяжелыми весами. Месяц назад решил пойти в зал, качал ноги не прям с большим весом потом встал походил минуты 3 и резко щеки покраснели все начало плыть зрение и шум, думал щас упаду было очень плохо, потом испугался и резко сердце начало колотиться прям сильно, в больницу поехал измерили 156-96-116 после этого страшно что повторится
Даже когда скачок первый раз был до 190 таких ощущений не было как с зала

Принятый ответ

Иван в литературе не описано случаев гипертонии даже на фоне других заболеваний когда давление вот так повышается и снижается . С учетом этих данных и с учетом того что Вы обследованы и с учетом описания жалоб на чувство паники, колотится сердце , страшно , покраснение можно предположить панические атаки и поможет нам разобраться с этим психотерапевт( это не психиатр как думают иногда ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Просто интересно, раньше и пульс подсказывал паника была, щас на самом деле пофигу даже паники нет пульс в норме а давление скачет. Думаю просто может не мерить и все даже если плохо

Здравствуйте!
Все же истинная гипертония-это обычно стойкое повышение давление 140/90 и выше. И обычно самостоятельно оно не снижается.
Если в таком молодом возрасте случаются колебания, то важно ещё проверить уровень гормонов щитовидной железы, это первый важный момент.
Второе, достаточно часто повышенный уровень тревоги или стресса вносит свой вклад в повышение давления.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать количество набранных баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Тироксин 11.8
Антитела к
тиреоидной
пероксидазе 0.0
Трийодтиронин
свободный 3.5
Кортизол 454.7
Тиреотропный
гормон 1.22
Этих достаточно? Вот это которые я сдавал

Да, более чем.
По тесту тоже избытка тревоги нет.
Скажите пожалуйста, может замечали, что такие скачки связаны со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

А анализы сверху которые указал эритроциты гемоглобин они все в норме, ничего что эритроциты 5.6, а mch на нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

До этих скачков было давление но вечерам максимум до 145/80, потому я даже мог их не чувствовать потому что базовое было 130, после скачка до 190, после этого пошло поехало каждый день до 170, прошло уже 4 месяца, щас стали реже, но все равно бывает 3 дня их нету и опять меряю 130/80/60 пульс, через 10 минут резко чувствую что спазм сосудов ну то есть скачок и меряю 150/90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Не знаю уже что делать просто с этим, постоянные таблетки от давления не хочется пить в таком возрасте
Ну хорошо что само нормализуется, просто ощущение скачка неприятно и все

А что провоцирует все же скачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Я честно не знаю, что ещё проверить можно? И что посоветуете делать может препараты какие то ещё?
И просто может вообще не мерить, даже если недомогание будет скачок, просто не мерить и все или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Щас померил 126/79/56 с улицы пришел даже сразу померил и такое давление, а бывает 160 с улицы прям сразу меряю. И вот почему если стресс щас не повысилось?
А повышается всегда в отрезке 18-22 00
Как выше сказал просто выкинуть и все не мерить может, ну повысится повысится так и снизится наверное

Смотрите, измеряют по правилам давление только после отдыха в течение получаса, а также спустя полчаса после приемв пищи, курения, с пустым мочевым пузырем.
А не делали смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Смад не делал, я и так бывало каждый час мерял давление, в покое вечером один раз обязательно бывает скачок, который я чувствую, если днём где то на улице есть может скачок, но я не чувствовал. Бывает что я могу и не почувствовать, но днём редко скорее всего, не видел такого случая. У меня в октябре повышалось в 16 00, потом в ноябре 18-19 00, а сейчас в отрезке 21 00

Все смад в такой ситуации наиболее точно бы сказал, есть гипертония или нет. Потому что при самостоятельном измерении могут быть ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

То есть я даже утром после сна несколько раз измерял показывало 95/70 и после еды 120/80, и перед сном как спать ложусь 115/69 это может неправильно быть? И чувствовал себя идеально. Ну если гипертония она же стойкая была бы, хотяб даже не меньше 130-140. А у меня играется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Много друзей есть и взрослые и моего возраста, и не слышал ни с одних что то про давление, они даже не знают что это такое)
Это я нагнал себя кажется в таком возрасте

Вот именно, что создаётся впечатление просто об эмоциональности, а не гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Вот кстати сегодня вообще не было скачка, по крайней мере я приехал домой перед сном померил 115/58/50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Я пью сейчас цитофлавин, тенотен, магний, есть смыл?

Тенотен убирает тревогу, поэтому и давление ведёт себя получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Возможно, посмотрите пожалуйста я ещё документ прикрепил, может быть в нем причина?

Патологических изгибов нет, а позвоночные артерии у всех разного диаметра. Так что это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

А непрямолинейность хода справа па это не изгиб получается?

Это не тот изгиб, который влияет на цифры давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ну если тогда не шейный отдел тоже не влияет на давление, тогда на нервная система

Да, как и писала выше, это все эмоциональный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Наверное, мозг запомнил просто что в это время надо давление поднять и все, надо просто отвлечься и все не думать об этом
Спасибо большое)

Неврологи на очном приеме в такой ситуации могут подобрать препарат для курсового приёма, чтобы снять напряжённость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Хорошо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации Вероятно, имеет место не гипертоническая болезнь, как таковая, когда требуется приём препаратов на постоянной основе в том числе, и телпреса,а повышения периодические Артериального давления на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, когда давление может само приходить в норму в спокойном состоянии, в таких случаях показан приём курсами успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Я документ ещё прикрепил, может быть из за этого?