Ферритин повышен
Добрый день! 15 декабря гуляла около часа на улице, зашла в теплое помещение, словила что-то вроде ПА: пульс стал высоким, ноги ватные, затылок тяжелый. Вышла на улицу и прошло. Испугалась. Сдала анализы + сделала ЭКГ. Накануне чихала, слабость была, но я уже не помню точно. Врач сказала что в целом ничего критичного нет. Но я теперь боюсь вдруг это рак или еще что-то подобное. Насколько это всё критично? Прикрепила анализы Про холестерин знаю (
Нелли, здравствуйте.
Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления. Такое повышение является незначительным. Самые частые причины - инфекция /орви накануне или на данный момент, травма, обострение хронического заболевания, нагрузка на печень, повышенная масса тела. На фоне заболевания ферритин нецелесообразно оценивать, так как он будет ложно повышен. Это не говорит об онкологии.
Какой у Вас вес и рост? Проходили ли УЗИ обп и УЗИ сосудов шеи ( в связи с повышением ЛПНП)?
Рост 169, вес 57 кг.
Пока что не проходила УЗИ, кардиолог сказала после нового года планово сделать, скоро пойду.
Принятый ответ
Спасибо за уточнения.
Ферритин рекомендуют оценить в динамике через не менее 4х недель , он должен постепенно нормализоваться
Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Причиной повышения вполне могла быть вирусная инфекция, которая и вызвала насморк и чихание. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием вирусной инфекции. Лечение в таких случаях назначается симптоматическое.
3️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
В целом критических изменений в анализах не наблюдается. При этом признаков, каких то серьезных заболеваний, в том числе и онкологии, по анализам не наблюдается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо
Буду заниматься этим всем
Я хотела еще спросить, там есть результат анализа магния - можно ли сейчас магний принимать? Или уровень нормальный
Уровень магния находится на оптимальном уровне. Однако прием в профилактической дозировке возможен ( например магний в6 по 1 таб 3 раза в день) в течении 2-4 недель, такой курс не должен увеличить уровень магния в крови. Препарат может оказывать расслабляющее и успокаивающее действие.
Спасибо, буду иметь ввиду
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏
Здравствуйте. Ферритин — это белок, запасающий железо, и его уровень растет как при избытке железа, так и при повреждении клеток и воспалении, поскольку он является белком острой фазы. В общем анализе крови признаки вирусного процесса. Учитывая повышение холестерина, возможно есть особенности в работе печени, также не употребляете вы бады с препаратом железа в том числе?
Вероятнее всего такое не сильно большое повышение ферритина это не признак онкологии, сначала надо последить за ним в динамике, сделать узи печени, органов брюшной полости. Посмотреть что в питании, если есть лишний вес потихоньку снижать его. И потом проконтролировать анализ повторно.
Здравствуйте.
Общий анализ крови без анемии, тромбоциты и лейкоциты в норме, относительное повышение лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях не несут клинической значимости.
Биохимия без критических отклонений, С-реактивный белок отрицательный, что говорит против активного воспаления или опухоли.
Повышенный ферритин нередко отражает реакцию на стресс, перенесенную инфекцию или метаболические факторы.
Сам эпизод с учащенным пульсом и слабостью больше похож на вегетативную или паническую реакцию на перепад температуры. В подобных случаях рекомендуют наблюдение, контроль самочувствия, повтор ферритина и ОАК через 4–6 недель, плановый прием терапевта для динамической оценки.
Срочно обращаться при стойкой лихорадке, немотивированной потере веса, ночной потливости или увеличении лимфоузлов. Если есть вопросы, задавайте
Добрый день!
Могу ли уточнить про вес.
Я в 2023 году весила 80 кг. вес был "водным" я тогда была в употреблении пива, было очень мало подвижности + удаленная работа, бросила.
В начале 2025 г. весила около 70 кг., сдулась, так как прекратила пить пиво и начала ходить, каждый день по 10 000 шагов + летом велосипед.
Относительно наладила питание и к концу 2025 г. вес стал 60 кг.
Взвесилась сегодня и получила цифру 57 кг.
Это немотивированная потеря веса ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов в %
Обычно такие изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы
Его уровень может подняться даже если присутствует обычный насморк
В данной ситуации уровень ферритина может быть повышен из за перенесенной инфекции
Это абсолютно нормальная защитная реакция организма
Снижение уровня ферритина происходит через 10-14 дней после полного выздоровления
По результатам анализов нет данных за онко процесс
Здравствуйте!
Я если честно не лежала, высокой лихорадки не было, помню что забыла как-то закрыть окно на ночь, а проснулась будто в состоянии -пред ОРВИ
Значение могло повыситься даже если на ногах перенесла ?
Спасибо!
Да,так как ферритин является острофазовым белком,то есть мгновенно реагирует на любые воспалительные процессы в организме
В данной ситуации рекомендуется оценить уровень ферритина в динамике через 2 недели
Хорошо, тогда буду пересдавать
На всякий прикрепила Щитовидку (анализ), но там вроде бы без изменений критичных по референсам
Принятый ответ
Да , гормоны щитовидной железы в пределах нормы
По поводу холестерина
По результату повышение общего холестерина и ЛПНП , это атерогенная фракция холестерина,которая способствует формированию атеросклероза сосудов
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
Самые частые причины повышения уровня холестерина это метаболический синдром (сд,ожирение,избыточная масса тела) , малоподвижный образ жизни, погрешности в питании
Спасибо, да вот и дело в том, что я стараюсь двигаться, гуляю, ем нормально вроде бы
Накрутила себе уже из за этого холестерина всё что могла, вроде бы и повышение незначительное, но вроде бы и значительное
Анализы сдавала за пару дней до начала цикла, накануне на стрессе из за ситуации в торговом центре , и еще больше запереживала)
Будем думать чего уж тут
Да,изменения действительно незначительные,но требуют все же коррекции и внимания
Цикл и стресс не могли повлиять на результаты анализов
Конкретно по холестерину,могут быть небольшие погрешности в результате,если анализ сдавали не натощак
По поводу движений,тут имеется в виду не ходьба, а физическая активность по типу кардиотренировок,силовых и тд
Ходьба это замечательно,но пару раз в неделю по возможности и состоянию здоровья можно попробовать уделить время)
И самое основное, базовое это все таки питание
Поняла, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте. Описанные вами ощущения (высокий пульс, ватные ноги, тяжесть в затылке, которые прошли на улице) действительно могут быть похожи на паническую атаку или вегетативный криз. Такие состояния часто возникают на фоне стресса, усталости, недосыпа, а также могут быть спровоцированы резкой сменой температуры или даже легким недомоганием. То, что это прошло на улице, может указывать на реакцию организма на духоту или стресс в помещении. По поводу анализов: Ферритин 226- это белок, который хранит железо в организме. Его уровень отражает запасы железа. Высокий ферритин может быть признаком нескольких состояний. Он часто является маркером воспаления в организме. Это может быть связано с недавней простудой, инфекцией, хроническими воспалительными заболеваниями. Также повышенный ферритин может наблюдаться при заболеваниях печени, некоторых аутоиммунных состояниях или, реже, при перегрузке железом (гемохроматоз) или онкологических заболеваниях. В вашем случае: учитывая недавнюю простуду и слабость, воспалительная реакция организма вполне может быть причиной повышения ферритина. Холестерин:-повышенный уровень: Высокий уровень холестерина является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Имеется связь с воспалением: некоторые исследования показывают связь между воспалительными процессами в организме и изменениями в липидном профиле, включая холестерин. Однако чаще всего повышенный холестерин связан с образом жизни, питанием и генетической предрасположенностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.