Боль в груди на морозе
Здравствуйте зимой этого года,при выходе из теплого помещения на мороз,начало болеть в груди,причем сильно.По возвращению в тепло,все проходило.Вообщем сделал стресс эхо несколько раз-оирицательные результаты.Узи сердца неоднократно.холтеры,экг,липиды,мскт коронарных артерий-все хорошо.Делал фгдс-нашли рефлюкс.Сегодня опять при быстрой ходьбе болело,а лёжа ок все.Скажите пожалуйста,неужели рефлюкс может имитировать стенокардию напряжения?Стоит проверяться на сердце ещё?боли кратковременные
Принятый ответ
Добрый вечер. Да. Рефлюкс может имитировать стенокардию. Но ваши симптомы похожи на вазоспастическую стенокардию. Когда на морозе/холоде сосуды сердца спазмируются, что проявляется болью. А в тепле обратно расширяются и боль проходит. Диагностировать это можно если записать ЭКГ во время приступа и увидеть специфические изменения ЭКГ. Проще всего повесить монитор зимой и спровоцировать ситуацию, в которой возникали приступы. Если в момент приступа (по дневнику) на ЭКГ будут изменения это вазоспастическая стенокардия. Если боли изменениями ЭКГ сопровождаться не будут - нет
Здравствуйте,мне зиму получается ждать?и отчего она может быть?
Из-за особенностей нервной регуляции. Провоцирующие факторы разные. У кого то выход на холод/мороз. У кого то эмоции. Можете во время приступа попробовать принять нитроглицерин под язык (1-2 дозы не больше, может снизить давление). Он помогает при любом виде стенокардии. Правда при ГЭРБ, редко но тоже он может помочь.
Можно пойти от обратного. Начать принимать омепрозол 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды если через 7-10 дней приема симптомы уйдут больше данных за ГЭРБ. ну и сделать ФГДС. А зимой повесить зольно еще раз
Вот знаете,боль то недолго длится,боюсь приму и попадет на то время,когда она пройдет,и можно будет подумать,что нитраты помогли.а сколько с вазоспатической стенокардией живут?
Всю жизнь на препаратах. Назначаются лекарства, которые профилактируют спазм сосудов. Назначаются они как при всех заболеваниях сердца на неопределенно долгий срок
Амлодипин типа?
Да
Чёт страшно стало
Не переживайте. Прежде чем лечить заболевание его нужно доказать. Пока не доказано занимаемся тем что точно есть. Точно есть ГЭРБ. Она может давать такие симптомы. Займетесь пока ее лечением
Три месяца пропил лекарства, единственное прошел метеоризм
Блин,все равно не пойму,почему вчера болело в груди при ходьбе?
Вариантов из за чего болит в груди много. С ходу не ответишь. А по поводу ГЭРБ может стоит попробовать сходить к другому врачу
Ходил,а если опять заболит?смысла делать стресс эхо спустя месяц нет смысла?
Делать стресс смысла нет. Смысл есть делать холтер зимой. А пока попробуйте нитроглицерин во время приступа. 1-2 дозы. Если сердце поможет сразу (до 5 мин). Правда небольшой группе людей он и при ГЭРБ помогает. Поэтому как диф диагноз нет, но хоть приступ снимеи
Понял,а если низкое давление,он сильно не уронит?
Нужно подбирать дозу
Принятый ответ
Здравствуйте ! За такой короткий промежуток времени ситуация с сосудами сердца не поменяется если по данным кт не было бляшек и вряд ли есть необходимость в повторном обследовании учитывая отсутствие изменений ранее.
Здравствуйте,а вазоспатическая стенокардия может быть?
По описанию вряд ли - особенностью вазоспастической стенокардии является как раз отсутствие связи болей с нагрузкой - спонтанный характер . Это очень редкая форма на фоне других болезней чаще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рефлюкс вызывает раздражение слизистой нижнего отдела пищевода, это может вызывать спазм нижнего (кардиального) отдела пищевода, который по симптомам очень похож на стенокардию, но это не стенкардия, это подтверждают и все обследование, которые Вы прошли. Стенокардию исключили, поэтому никакое кардиологическое обследование не требуется. В таких случаях рекомендуется лечение рефлюкса.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Здравствуйте,вазоспатическая тоже исключил получается
На морозе может возникать спазм пищевода, а на этом фоне, так как происходить раздражение нервного сплетения возникать и спазм сосудов. Кардиологическая патология по исследованиям исключена, поэтому нужно лечить первопричину - рефлюкс. Вы вероятно ходили с Холтером и на морозе и ишемии не было.
Когда носил,таких морозов не было, соответственно и болей не было
МСКТ исключило органическую патологию сосудов сердца, то есть причина спазма сосудов, даже если он и есть, в нарушении нервной регуляции. Причиной нарушения нервной регуляции может быть рефлюкс, поэтому в таких случаях необходимо нормализовать моторику ЖКТ, чтобы не было раздражения нервного сплетения, в этом и будет заключаться лечение возможного спазма сосудов сердца.
Ой как страшно доктор,а вдруг правда вазоспатическая стенокардия,а я лечения не получаю
Если спазм сосудов возникает только при определенных обстоятельствах ( на морозе), в другое время исследования не выявили ишемию, то в таких случаях никакого кардиологического лечения в данный момент не требуется, в этом и нет смысла, если нет спазма артерий. Когда будут морозы, сделайте еще раз Холтер, чтобы точно выяснить, есть ли ишемия сердца или это только спазм пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимально во время болевого приступа снять ЭКГ. Понимаю, что сделать это непросто. По описанным симптомам можно предположить вазоспастическую или микрососудистую стенокардию, учитывая, что атеросклеротических явлений не выявлено. Но это диагноз исключения (когда все остальные опровергнуты)
Согласен,поймать сложно,но как бы инфаркт не схватить
Думаю, вероятность невысокая, учитывая, что на стресс эхо не выявлена ишемия
Делал три раза,и нигде не было ишемии,но вот зимы боюсь получается, вдруг снова будет боль на морозе,а боль была не слабая,раз пришлось обратно в тепло аернуться
Принятый ответ
Доброго дня
Я - специалист сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) отлично что все исследования хорошие
2) но вазоспастическая стенокардия может быть..Пройти свежий холтер зимой ..и спровоцировать Вами описанную ситуацию- во время ношения холтера..
3) или попытаться на экг этот момент поймать
4) КАК ВАРИАНТ = за счет рефлюкса может быть похожая на стенокардию ситуация( но это = не истинная стенокардия..лечение у гастроэнтеролога В ДИНАМИКЕ = обязательно!
ВСЕГО ДОБРОГО!
Доброго дня
1) отлично что все исследования хорошие
ВСЕГО ДОБРОГО!
Доброго дня
1) отлично что все исследования хорошие
ВСЕГО ДОБРОГО!
Доброго дня
1) отлично что все исследования хорошие
ВСЕГО ДОБРОГО!
Доброго дня
1) отлично что все исследования хорошие
ВСЕГО ДОБРОГО!
Здравствуйте!
Для возникновения стенокардии на холоде очень часто характерно наличие дисфункции сосудистой стенки, которая часто бывает у курильщика или при сахарном диабете. Однако часто при выполнении холтера и создании условий для приступа-на его высоте выявляется подъём сегмента ст. Скажите, на холтере ловили приступ?
Здравствуйте,нет,когда носил,морозов не было,пытался физ нагрузками провоцировать,но ничего не было.а так я курильщик,диабета нет
Не делали нагрузочный тест?
Стресс эхо делал, отрицательный результат
Просто сегодня снова при быстрой ходьбе болело
Одновременно была изжога? Сколько по времени болело?
Изжоги точно не было.как пришел домой и лег,то все прошло
Сколько по времени в итоге длилась боль?
Как перестал ходить,так и прошла практически сразу
Но возникает не при любом холоде?
Если на улице минус десять и больше,то возникает,если меньше,то вроде нет,если плюсовая температура,то все ок
Но если носили холтер в мороз, приступа не было?
Нет,говорю же таких холодов не было когда носил,а в футболке не догадался выйти
А в холодной воде?
Не пробовал
Все же если и есть вазоспастическая стенокардия, но нагрузочные тесты её воспроизводят. Особенно хорошо показывают тесты с фармакологическлй нагрузкой
А как такое называется?
Ну например, стресс эхокг с фармакологической нагрузкой (не физической!)
Ааа,показания наверно нужны
Миленький доктор,не понимаю почему вчера заболело в груди при быстрой ходьбе,неужели рефлюкс правда может имитировать стенокардию напряжения?
Рефлюкс может имитировать, да.
Но в плане показаний, это разве что заключительное исключение вазоспастической стенокардии
Понял,а ком в горле это сердце?
Это чаще тревога
Все,понял, спасибо,подожду тогда зимы,или попробую в болевой момент снять экг,просто я понимаю,ну приду к врачу,назначит снова стресс эхо,а там все ок,и отпустит на все четыре стороны
Да, уже там окончательно будет понятно, что это. Потому что пока нет убедительных данных за стенокардию
Здравствуйте,а можно задать пару вопросов,а я вам отдельно задоначу
Да, задавайте
А как диагностировать аневризму аорты?просто не так давно бывает спереди дискомфорт,где мечевидный отросток,и сзади жгет ниже между лопаточной зоны,как будто горчичный пояс сзади.кт с контрастом не хочу делать делал три месяца назад КТ лёгких только,там вроде написано,что не изменена.узи сердца тоже делал,и УЗИ брюшной аорты
Обычно начинают с УЗИ сердца и УЗИ брюшной аорты. Если недостаточно, то проводится кт с контрастом
УЗИ сердца,и УЗИ брюшной аорты без патологии
Тогда показаний для кт на данном этапе нет
Ааа,понял,а вы рентген умеете смотреть?
И что тогда болеть может?