Консультация психотерапевта /

Побочные паксила — вопрос №403944

Здравствуйте. 3 месяца принимала Паксил. Эффекта не заметила, основную проблему не решил.

Но я набрала несколько кг весе при том же питании и постоянно высокий пульс (прям чувствую) 90-110.

Может ли это быть от паксил? Перешла на вальдоксан сейчас.

Уйдёт ли вес и снизится ли сердцебиение? Я чувствую постоянную усталость.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, вес можно набрать, особенно когда препарат не действует, депрессия сохраняется и вес нарастает, вальдоксан хороший препарат, но больше нейролептик, эффект накопительный, поэтому первое время в лечение добавьте стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 3недели
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Прием паксила может привести к увеличению веса.тахикардия появляется иногда,и уходит при отмене препарата.вес нормализовать только отменой препарата врядли получится,необходимы также коррекция питания и физ.нагрузки.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, данный антидепрессант может индивидуально вызвать такие побочные эффекты. Его стоит постепенно отменить и заменить на другой. Тахикардия и вес уйдут
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, очень часто многие антидепрессанты вызывают повышение массы тела, в том числе и паксил. Паксил так же слабо стимулирует выработку норадреналина за счёт чего может быть синусовая тахикардия. Необходимо менять антидепрессант(например на феварин) и добавлять мягкий транквилизитор с вегетостабилизирующим эффектом(напр грандаксин).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вальдоксан принимайте под контролем печёночных проб(почитайте аннотацию).
Нарколог, Психотерапевт
Вся перечисленная вами побочка случилась именно из-за Паксила.

Какое заболевание вы пытались "лечить" этим препаратом?

Если у вас эндогенная депрессия психотического уровня, то без таблеток не обойтись. Надо будет искать с минимальной побочкой. Но таких случаев менее 1% в популяции.

Если же у вас невротическая депрессия, то антидепрессанты вообще не нужны, они в итоге могут только ухудшить ситуацию в долгосрочной перспективе. Все экзогенные депрессии, неврозы, стресс убираются только немедикаментозными техниками. Случай экзогенной депрессии в своей жизни хотя бы раз переживал каждый второй человек, т.е. более 50% населения.
Принятый ответ
Клиент
Александр, именно эндогенная. Сейчас другой врач назначил вальдоксан и тералилжен. Но я постоянно хочу спать и чувствую усталость, это одна из причин обращения была, а эти препараты вроде как раз успокаивают, надо ли это? Плюс на фоне приёма появилось ощущение не реальности происходящего и покалывание в пальцах