Уплотнение на шее справа
Добрый день! Позавчера была на плановом УЗИ молочных желез и щитовидки, все в норме, только в щитовидке признаки тириоедита - но это у меня уже давно, пью Эутирокс 75 и каждые полгода сдаю ТТГ - он в пределах нормы. На следующий день после УЗИ случайно нащупала на шее справа маленькую шишечку, если заметную. В обычном положении ее вообще не прощупать, если наклонить шею в противоположную сторону, чтоб все натянулось, тогда она ощущается. По ощущениям, величиной меньше 1см. Не болит, покраснения нет, то есть если бы я не делала разминку шеи и случайно не провела рукой - вообще бы ее не заметила. Соответственно, сколько она уже у меня есть - тоже не знаю. Подскажите, есть основания переживать по поводу онкологии? Стоит ли бежать делать УЗИ мягких тканей или можно понаблюдать неделю-две? Фотографию расположения прикрепила.
Здравствуйте
Судя по описанию сиутации и локализации по фото - речь может идти либо о задне-шейном лимфатическом узле (что является нормальной анатомической структурой для данной зоны), либо об атероме - доброкачественном образовании - производном сальной железы
Никаких тревожных данных нет
Владислав, большое Вам спасибо, успокоили. Хорошего дня и здоровья Вам!
Принятый ответ
спасибо!
здоровья Вам!
Добрый день, Мария!
По Вашему описанию, наиболее вероятно, шишечка, которую Вы обнаружили, является лимфатическим узлом. Некоторые группы лимфатических узлов, в том числе в области шеи, могут пальпироваться в норме.
Если шишечка ощущается как горошинка или фасолинка, перекатывается под кожей, скорее всего, это лимфатический узел. Если уплотнение сразу под кожей, это может быть атерома-небольшая киста, которая образовалась вследствие закупорки сальной железы.
В любом случае, никаких настораживающих признаков в отношении злокачественного процесса нет. Так как ничего не беспокоит, срочной необходимости в проведении каких-либо обследований, тоже нет.
Планово можно посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра. При необходимости специалист направит на УЗИ мягких тканей или, лимфатических узлов и/или консультацию хирурга.
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ, Вы меня немного успокоили! Здоровья Вам и хорошего дня!
Принятый ответ
Рада помочь
Благодарю Вас за тёплые пожелания!
Хорошего дня ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Судя по размерам и учитывая, что образование пвльпируетсч только при наклоне шее, то вероятнее всего речь идёт о шейном лимфоузле.
Переживать не стоит, если он вас не беспокоит, то дополнительные обследования не требуются.
Александра Александровна, огромное спасибо, успокоили! Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Спасибо большое! Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии, выглядит как небольшое доброкачественное образование, либо задне-шейный лимфатический узел, что для этой зоны нормально, либо атерома (киста сальной железы). Так как она маленькая, безболезненная, без покраснения и не растёт быстро, поводов для срочной тревоги нет. Можно понаблюдать за ней неделю‑две, если увеличится, станет твёрдой, болезненной или появятся другие изменения тогда стоит сделать УЗИ мягких тканей или обратиться к врачу. В остальном опасаться онкологии при таких характеристиках нет оснований.
Алексей Андреевич, спасибо Вам большое! Всего доброго!
Здравствуйте
По описанию пальпируемое образование вероятнее всего соответствует небольшому реактивному лимфоузлу или варианту анатомической нормы шеи. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение 2-3 недели без пальпации.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.