Уплотнение на шее справа

Добрый день! Позавчера была на плановом УЗИ молочных желез и щитовидки, все в норме, только в щитовидке признаки тириоедита - но это у меня уже давно, пью Эутирокс 75 и каждые полгода сдаю ТТГ - он в пределах нормы. На следующий день после УЗИ случайно нащупала на шее справа маленькую шишечку, если заметную. В обычном положении ее вообще не прощупать, если наклонить шею в противоположную сторону, чтоб все натянулось, тогда она ощущается. По ощущениям, величиной меньше 1см. Не болит, покраснения нет, то есть если бы я не делала разминку шеи и случайно не провела рукой - вообще бы ее не заметила. Соответственно, сколько она уже у меня есть - тоже не знаю. Подскажите, есть основания переживать по поводу онкологии? Стоит ли бежать делать УЗИ мягких тканей или можно понаблюдать неделю-две? Фотографию расположения прикрепила.

Гипотиреоз, пью Эутирокс 75
37 лет
23 Января ·Просмотров: 1013·Мария

Здравствуйте
Судя по описанию сиутации и локализации по фото - речь может идти либо о задне-шейном лимфатическом узле (что является нормальной анатомической структурой для данной зоны), либо об атероме - доброкачественном образовании - производном сальной железы
Никаких тревожных данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, большое Вам спасибо, успокоили. Хорошего дня и здоровья Вам!

Принятый ответ

спасибо!
здоровья Вам!

Добрый день, Мария!
По Вашему описанию, наиболее вероятно, шишечка, которую Вы обнаружили, является лимфатическим узлом. Некоторые группы лимфатических узлов, в том числе в области шеи, могут пальпироваться в норме.
Если шишечка ощущается как горошинка или фасолинка, перекатывается под кожей, скорее всего, это лимфатический узел. Если уплотнение сразу под кожей, это может быть атерома-небольшая киста, которая образовалась вследствие закупорки сальной железы.
В любом случае, никаких настораживающих признаков в отношении злокачественного процесса нет. Так как ничего не беспокоит, срочной необходимости в проведении каких-либо обследований, тоже нет.
Планово можно посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра. При необходимости специалист направит на УЗИ мягких тканей или, лимфатических узлов и/или консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ, Вы меня немного успокоили! Здоровья Вам и хорошего дня!

Принятый ответ

Рада помочь
Благодарю Вас за тёплые пожелания!
Хорошего дня ! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.
Судя по размерам и учитывая, что образование пвльпируетсч только при наклоне шее, то вероятнее всего речь идёт о шейном лимфоузле.
Переживать не стоит, если он вас не беспокоит, то дополнительные обследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, огромное спасибо, успокоили! Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Спасибо большое! Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии, выглядит как небольшое доброкачественное образование, либо задне-шейный лимфатический узел, что для этой зоны нормально, либо атерома (киста сальной железы). Так как она маленькая, безболезненная, без покраснения и не растёт быстро, поводов для срочной тревоги нет. Можно понаблюдать за ней неделю‑две, если увеличится, станет твёрдой, болезненной или появятся другие изменения тогда стоит сделать УЗИ мягких тканей или обратиться к врачу. В остальном опасаться онкологии при таких характеристиках нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо Вам большое! Всего доброго!

Здравствуйте
По описанию пальпируемое образование вероятнее всего соответствует небольшому реактивному лимфоузлу или варианту анатомической нормы шеи. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение 2-3 недели без пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.