Общий анализ крови

пришел анализ крови эритроциты снижены при референсе 3.91-5.31 у меня 3.88. Лимфоциты ручной подсчет при референсе 19-37% у меня -45%. Соэ повышена до 23, при референсе 2-15.Гемотокрит референс 37-47%, у меня 36.2 %. Остальные показатели в пределах референса. Не чувствую себя простывшей. Какие можно досдать доп. анализы для понимания почему это произошло. Анемией никогда не страдала. Менструаций сейчас нет.

нет
42 года
23 Января ·Просмотров: 76·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой. Сами по себе эритроциты могут быть на нижней границе как индивидуальная норма.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок для исключения скрытых дефицитов, воспалений.

Анастасия Сергеевна, аСОЭ же повышена

СОЭ - показатель неспецифичный и повышается при любом воспалении, контакте с инфекцией, стрессе, на овуляцию, менструацию. Для женщин до 20-25 мм/ч вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина (у женщин оптимальный уровень от 120 до 160 г/л), эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Незначительное снижение уровня гематокрита обычно не несет клинической значимости, однако может в некоторых случаях косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Обычно дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, коэффициент НТЖ, фолиевой кислоты и витамина в12. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
В целом, подобный результат общего анализа крови не говорит о какой-либо патологии, а вполне соответствует физиологической норме, не переживайте!

Алина Игоревна, здравствуйте. просто я работаю ренгенолаборантом, думаю вдруг что-то не так. но я сдам доп анализы конечно

Нет, не волнуйтесь, ничего подозрительного в плане заболеваний нет. СОЭ это вообще очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Кроме того, зачастую он увеличивается в ответ на снижение гемоглобина/железодефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Небольшое снижение гематокрита опасности не представляет. В связи с тем, что эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы, стоит проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для перенесенной инфекции или контакта с ней. Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты и нейтрофилы в норме.
СОЭ до 20-25 мм/ч является нормой для женщин.