Плохие анализы
Подскажите пожалуйста , у меня эссенциальная тромбоцитемия. 15 дней назад были повышены только тромбоциты. А сейчас такие результаты. В связи с чем это может быть. Никакие препараты от тромбоцитемии не принимаю
Марина, добрый день.
Укажите результаты анализов пожалуйста.
Мария Сергеевна, тромбоциты 800, лейкоциты 11, соэ 25
Марина, это может быть реактивное увеличение на фоне воспалительного процесса, или прогрессирование заболевания. Необходимо сдать СРБ, чтоб понять есть ли воспаление или нет. И обследовать если есть клиника хронические воспаления: органы малого таза, ЛОР-органы, полость рта и тд.
Если СРБ норма, то обратиться к гематологу очно для начала терапии.
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста. Это высокие показатели? Это может быть онкология?
Марина, это может быть и проявлением ХМПЗ - эссенциальная тромбоцитемия, которое относится к онкогематологическим заболеваниям; и воспалительным процессом. Только по уровню тромбоцитов нет возможности дифференцировать.