Грипп у грудничка

Ребёнку 3 мес и 6 дней. Полностью на ГВ. Заразился от старшего гриппом А. Из симптомов: 4 дня назад ночью поднялась температура до 38,1, на следующий день держалась в пределах 37,4-38; сейчас температура нормальная , есть сопельки но не много, когда спит, то носик сопит. Также стал беспокоить животик (хотя до этого уже стул был налажен, газики почти не мучали), в животике бурлит, слышно на расстоянии даже, как будто водичка переливается. Спит очень беспокойно, плачет во сне. После каждого сна (считай, после каждого большого кормления) он начинает плакать, тужится и потом какает. Стул нормальный, не жидкий, кашицеобразный и жёлтый. Еще стал опять чаще срыгивать, но это скорее из-за того, что кряхтит и тужится. Из лечения: Нурофен и Цефекон при температуре, Виферон 150000, промываю носик, сопли удаляю аспиратором. Беспокойство в животике может быть от гриппа? Его нужно как-то лечить или ждать пока само пройдёт и нормализуется? У нас есть Баксет беби, может его пропить? Ребёнок не может спать нормально , хотя видно, что спать очень хочет. Засыпает и потом просыпается и плачет, и так весь сон и дневной и ночной. P.S.Педиатр ребёнка не смотрел, так живем в селе и педиатры тоже на больничном, лечение нам назначили по смс. Насчет животика ничего так и не ответили.

35 лет
23 Января ·Просмотров: 65·Татьяна, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Доброе утро! На фоне гриппа симптомы кишечной инфекции также могут быть: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
Сейчас для снятия боли можно давать капельки Эспумизан беби на каждое кормление, Бак сет беби по 1 саше раз в день (смотрим по стулу, если будет задержка в 2-3 дня, то отменяем).
Носик промывайте почаще, аспиратором или турундочкой чистим слизь и корочки, Називин-при сильной заложенности в носу. Нурофен/Парацетамол-при температуре даем.
Дома температура 22-23 градуса, влажность 40-60%.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
типичные симптомы гриппа для малышей до года : температура высокая, сухой кашель, может быть рвота.
У малышей очень часто на 3-4сутки начинается ларингит/трахеит
Сейчас нет кашля???

На фоне инфекционного процесса и приема препаратов может быть боль в животе. В подобной ситуации (для облегчения симптомов повышенного газообразования) назначают в кормление эспумизан, сабсимплекс или боботик 5-6 р/сут
Практиковать позу высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кашля нет, иногда немного покашливает, но это буквально несколько раз за день. Ночью не кашлял

Отлично , что нет кашля

Баксет беби пробиотик
Он крепит стул

В Подобной ситуации можно рассмотреть любой другой пробиотик , например, нормобакт л
По 1 Саше в сутки .

какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнок только проснулся, температура 36,3. Он весёлый, активный, но кряхтит и тужится опять. В животике булькает

Отлично
Вероятно, идет на поправку

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации модно предполагать течение вирусной инфекции. Обычно для гриппа не характерны такие изменения в виде повышения газообразования, может быть кишечный синдром, с боями в животе и разжидением стула.
Наиболее вероятно, что реализовались проявления колик и младенческой дисхезии. Также не исключена реакция на лекарственные препараты.
В таких ситуациях может рекомендоваться симетикон , массаж животике перед кормлением , поза высаживания.
У пациентов, принимающих баксет возможно развитие запора, поэтому без наличия жидкого стула его применение не оправдано.

Лечение ОРВИ симптоматическое. Направлено на селение температуры, туалет носа солевыми растворами. Виферон, как и другие противовирусные и иммуномодуляторы считаются неэффективными на сегодняшний день согласно множеству исследований. Обычно у применению не рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так и делаю: высаживаю и даю Сабсимплекс. Но давала только на ночь. Сейчас тогда буду давать перед каждым кормлением.

Поняла вас.
Да, тогда рекомендуется увеличить прием сабсимплекса до 6 р максимум в сутки по 15 капель

Принятый ответ

Здравствуйте

Большинство вирусов в том числе и вирус гриппа поражают не только слизистую органов дыхания, но также слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому может наблюдаться учащение стула, боли в животе, иногда даже Рвота

Если отмечается повышенное газообразование, то возможно использование препаратов на основе Симетикона – эспумизан , боботик и так далее