Повторный рентген после пневмонии у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. Месяц назад по рентгену поставили диагноз пневмония. Температуры не было, но был сильный кашель. 2 врача по лёгким сказали, что всё чисто. А третья врач услышала хрип именно в том месте, где рентген и показал пневмонию. Лечились 2 антибиотиками (уколы цефтриаксон и сироп супракс). Врач, которая услышала пневмонию на другом участке (заменяла нашего участкового). Она сказала, что нужно сделать повторный рентген через 2 недели. Но по окончанию курса антибиотиков участковый врач сказала, что рентген не ранее чем через месяц и не обязательно, так как по лёгким при прослушивании всё чисто. Сейчас прошёл ровно месяц как начали лечение. Нужно ли делать рентген повторно, сдавать кровь (когда сдавали при болезни была в норме), слушаться у врача? Очень переживаю. Кашля у ребёнка нет уже около 2 недель. Постепенно становился реже. Но мокроту я так и не видела у ребёнка. Единственное, сейчас слышу по утрам мокроту в носоглотке, носик немного ночью сопит. Но дома у старшего ребёнка насморк не большой, да и у меня горло болит пару дней.

23 Января ·Просмотров: 355·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если же жалоб у ребёнка на сегодняшний день нет и хрипов лёгких также нет, то повторный рентген не нужен. Также контролировать общий анализ крови не нужно, если же у ребёнка на сегодняшний день никаких жалоб нет

Лёгкие слушали на новогодних праздниках, когда закончили курс антибиотиков. Были чистыми. Но кашель тогда ещё был. Сейчас слушаться не ходили. С тех пор прошло чуть больше 2 недель.

Если жалоб сейчас уже нет, то и повторный осмотр не обязательный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас ребёнок открывал дверь шкафа и на него свалилась сверху пластмассовая игрушка, достаточно тяжёлая. Фото игрушки и шкафа приложила. Игрушка стояла на полке с печеньем, пометила. Какой стороной игрушка падала я не видела. Ребёнок сразу заплакал и взялся за голову. Я приложила холод. Успокоился минуты через 2. Мне кажется, что на голове появилась шишечка. Но без покраснения. Фото приложила. Что делать? Нужно ехать в больницу? Сейчас ребёнок говорит, что не больно. Но дотрагиваться не даёт.

Красные флаги:

-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Как долго нужно наблюдать? Прошло 30 минут. Ребёнок уже танцевал, сейчас попросил кушать.

До 3 суток

Принятый ответ

Доброе утро! Все верно, делать повторный снимок не обязательно, делаем его тогда, когда есть сомнения по течению пневмонии. Если жалоб нет и чувствует себя хорошо, то не требуется. Кровь также, если была нормальная без особых изменений и сдвигов в лейкоформуле, то повторная сдача не нужна.
По поводу жалоб на слизь в носу, это нормально после перенесённой инфекции, в носоглотке скапливается слизь, которая по утрам немного отходит.
Нужно промывать нос морской водой в течение дня и дома влажность 40-60% соблюдать и температуру 22-23 градуса.

А нужно ли везти ребёнка на приём, чтобы послушать лёгкие? Слушали ещё 3 недели назад, в начале января. Было всё хорошо.

Нет, не обязательно, если у вас появится кашель, температура, плохое самочувствие, тогда да, очный осмотр необходим.
Пока постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе, чтобы легочная ткань хорошо кровоснабжалась, пейте витамин Д в дозе 1000 МЕ раз в день утром, длительно.

Подскажите, пожалуйста. Сейчас ребёнок открывал дверь шкафа и на него свалилась сверху пластмассовая игрушка, достаточно тяжёлая. Фото игрушки и шкафа приложила. Игрушка стояла на полке с печеньем, пометила. Какой стороной игрушка падала я не видела. Ребёнок сразу заплакал и взялся за голову. Я приложила холод. Успокоился минуты через 2. Мне кажется, что на голове появилась шишечка. Но без покраснения. Фото приложила. Что делать? Нужно ехать в больницу? Сейчас ребёнок говорит, что не больно. Но дотрагиваться не даёт.

Подскажите, пожалуйста, куда попала игрушка на голове? На лобную часть? Если получится фото, то приложите, пожалуйста

Я приложила фото куда упала игрушка. Прошло 30 минут. Ребёнок потанцевал, сейчас попросил кушать.

В целом, не критично, мы наблюдаем за ребёнком в течение 72 ч после удара (самочувствие, рвота, тошнота, головная боль), если все хорошо, то просто наблюдать, если появляются жалобы, то едем к травматологу в ближайшее отделение

Спрашиваю у ребёнка где больно. То показывает в разных местах, то говорит что нигде не больно.

Я увидела фото с ребёнком и игрушкой, получается в теменную область сверху головы?

Да. Только не совсем по середине головы, а немного в бок. Там до сих пор небольшая шишечка. Я ещё одно фото приложила.

Вижу, благодарю за уточнение, ничего страшного не вижу, небольшая шишка может быть, пусть сильно не активничает сегодня, спокойные игры, на улицу шапочку надеваете не сильно давящую, в остальном всё как обычно. Можно саму шишку помазать Троксевазином, чтобы побыстрее прошла.

Принятый ответ

Добрый день Юлия, учитывая положительную динамику от лечения, отсутствие кашля и прошедший период времени- рентген контроль обычно не рекомендован. Обычно проводят рентген контроль на 10-14 день при сохранении кашля.
В вашей ситуации с большей вероятностью пневмония разрешилась и повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸

Ребёнок получил полный курс лечения, с момента заболевания прошел месяц, если нет жалоб в настоящее время нет нужды во внеплановом осмотре.
Однако после перенесённой пневмонии по приказу необходимо диспансерное наблюдение в течении года, общий анализ крови и мочи, осмотр педиатра раз в квартал.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации отмечается положительная динамика. В таких ситуациях контрольная рентгенография не проводится. Только если нет динамики по симптомам и по аускультации , у врача имеются сомнения в эффективности лечения.

если по предыдущему осмотру все было без патологии, то осмотр сейчас будет не нужен.

Визуально оценивая игрушку и высоту механизм травмы не должен привести к сотрясению. Обычно все и заканчивается ушибом .
вы все верно сделали.
Наиболее вероятно, появится кровоподтек , но этот не критично.
В таких ситуациях обвычно срочный осмотр врача не нужен

Как долго нужно наблюдать за самочувствием ребёнка? Прошло уже 30 минут. Ребёнок потанцевал. Сейчас попросил кушать.

Обычно после травм наблюдаются в течение 72 часов, те трёх суток, обращая внимание на сознание, особенно загруженность, сон, наличие рвотв. Тогда рекомендуется обратиться очно к врачу для оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если отмечается положительная динамика, то как правило повторное проведение Рентгена не требуется

Скопление слизи в носоглотки и кашель — это часто постинфекционные явления. Слизистой оболочке носа и горла нужно время, чтобы восстановиться после атаки вирусов и бактерий. Отек может сохраняться долго, особенно у маленьких детей, у которых узкие носовые ходы.

А идти на приём слушаться нужно? Кашля сейчас вообще нет.

Если самочувствие ребёнка не страдает, никаких жалоб со стороны ребёнка нет, то возможно наблюдательная тактика за ребёнком, если появится симптомы – обратиться на повторный прием

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, но явных признаков покраснения/синяка/гематомы не обнаруживается по фото.

В большинстве случаев такие травмы неопасны

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков