Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №403959

Здравствуйте,у родителей поднялось очень высокое давление 190/110,вызвали скорую-сделали экг,по ней инфаркта нет.
Родители по 55 лет,периодически бывает давление,но не столь высокое.
Принимают регулярно конкор.
Подскажите,что можно принимать на постоянной основе и экстренно для снижения давления?
Обычно пьют Капотен.

Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Для подбора терапии нужна очная консультация терапевта со всеми обследованиями - ОАК, ОАМ, БХАК, ЭКГ, ЭхоКГ, ДС БЦА, осмотр глазного дна. С учетом результатов подбирается терапия, строго индивидуально. Для экстренного снижения каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 200 мкг под язык
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо

Терапевт, Психиатр
Так же необходимо исключить избыточное потребление соли. Вести дневничок АД - измерять утром и вечером, с подсчетом пульса, недели 2, его покажете терапевту, чтоб он мог ориентироваться на значениях. Если капотен плохо снижает АД, попробуйте моксонидин 200 мкг. Для базовой терапии попробуйте начать принимать диротон (индапамид 1,5 мг + лизиноприл 10 мг) 1 капсула утром. Эти препараты можно купить раздельно. Препарат нужно принимать каждый день, желательно в одно время
Клиент
Эльвира, спасибо большое
Терапевт, Психиатр
Прошу прощения за опечатку, препарат называется диротон плюс (там 2 вещества, о которых я писала выше)
Терапевт
Конкор в дозировке 10 миллиграмм , утром препараты мочегонные : это индап, и лизиноприл можно добавить , чередовать с Конкором.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Следует заменить/добавить к конкору другую постоянную антигипертензивную терапию.
Как «препарат скорой помощи» также можно принять моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дополнительно к приёму Конкора добавить второй базовый гипотензивный препарат, например Леркамен 2,5 мг 1₽/сут. Оценивать гипотензивный эффект через 10-14 дней совместного приёма. Затем титровать дозу в большую или меньшую стороны, по требованию. Для купирования гипертонического криза - Капотен 25-50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Сегодня был врач у родителей,назначил:утром Конкор 5мг плюс Лориста 50мг,вечером Амлодипин 5мг.
Подскажите,верное назначение?
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Нужно во-первых стабилизировать давление основными лекарствами помимо кон-кор
А скорая Помощь лучше всего «кардофлекс» по 40 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата вальсакор на постоянной основе. Для экстренного снижения давления в домашней аптечке должен быть моксонидин (под язык) или бюджетный папаверин в свечах. Капотен на постоянной основе не рекомендую (побочка сухой кашель).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Подскажите,верное назначение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, только при приеме амлодипина контролируйте ноги, в части случаев развиваются отеки. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам
Терапевт
Здравствуйте, для оптимального подбора лечения нужна очная консультация терапевта или кардиолога, со всеми анализами, ЭКГ, ЭХОКГ. Надо исключить противопоказания для назначения некоторых препаратов
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тут однозначно нужно усиливать антигипертензивную терапию.
Конкор не удерживает давление.
Вам нужно в дальнейшем обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину дестабилизации АД.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Ордисс Н 16/12,5 мг утром или Лозап плюс 50/12,5 мг утром.
Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, огромное вам спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте!
Подскажите,верное назначение?
Терапевт, Кардиолог
В целом да, можно попробовать такую схему.
Придерживаться назначенного лечения. Через 2 недели оценить эффективность.
Клиент
Анна, спасибо огромное