Высыпания и сухость кожи
Ребенку 2 месяца. При рождении вес 3910, доношенный 40,3 недель, по шкале 5-6 баллов, диагноз врождённая пневмония, 2 дня лежал в реанимации. Ближе к месяцу появилось акне, со временем оно усиливалось и все щечки покрылись корочкой. Начала 2 раза в день после гигиены наносить La Roche-Posay Popular Baume, через неделю +- все прошло, но я продолжала мазать для увлажнения кожи и так же наносила этот крем на ручки и ножки для увлажнения. Сейчас нам 2 месяца на щёчках опять такая же ситуация + ко всему добавилась сыпь на ручках и ножках там где наносила этот крем. Подумала аллергия и начали давать Фенистил по 3 капли 3р/д вес 6500. Поменяли порошок, средство для купания, кремом тоже не пользуемся. Улучшения нет. Дома 24/7 работает мойка воздуха, влажность 40-44%, температуру стараемся поддерживать нужную , но в основном 24 градуса, проветриваем 2-3раза в день. Ходили к педиатру , врач даже не стал слушать, "порекомендовал" сменить смесь на NAN. В основном ребёнок на груди , смесь ест 1-2 раза в день ближе к вечеру. Смесь такая же что и кормили в роддоме. Так же кажется его беспокоит зуд, они все время трет щечки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии. Высыпания могут быть не только на фоне того, что не подходит смесь. Может быть и просто проявление раздражительного или же контактного дерматита. Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки ( по инструкции он идет с 3 мес жизни, до этого возрасте к сожалению разрешенных препаратов нет) 7-10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, у нас есть липикар, возобновить наносить его или купить другой?
Да, можно его
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного , трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями.
Температура в помещение 20-22С.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте
У нас есть липикар, возобновить наносить его или купить другой?
Как увлажняющее средство можно оставить липикар, наносить в течение дня и после контакта с водой.
Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста а можно ли исключить аллергическую реакцию на животного, у нас кот
На аллергическую реакцию на животного ( кота) не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв
Вопрос питания смесью обсудить еще раз с вашим педиатром
Виктория Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли исключить аллергическую реакцию на животного (кот)
Для этого рекомендуют посетить аллерголога и пласт тест на аллергию к шерсти кота
Какой лучше как раз обсудить с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли исключить аллергическую реакцию на животного ( у нас кот)
Надо сдать Ig E и ОАК тогда будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день до 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями