Беспокоит состояние мамы, навязчивые мысли.

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу состояния моей мамы (75 лет). Живет отдельно, физическое состояние удовлетворительное, принимает препараты от давления и для щитовидной железы, регулярно посещает поликлинику. На психиатрическом учете не стоит. В быту сохранна общается с семьей, интересуется внуками, приезжает помогать по дому (готовить). Проблема: Мама проводит много времени в YouTube, смотрит контент про гадалок, таро и магию. В последнее время у неё появились выраженные страхи и бредовые идеи. Утверждает, что некий "араб" хочет её похитить, так как нашел её через YouTube . По её словам, этот человек выставил охрану возле её квартиры и следит за ней по пути на рынок. ( Никого возле квартиры нет ,никто не стоит) . Она даже обращалась к участковому с заявлением. Также появились идеи преследования со стороны соседей. Мама уверена, что соседка сверху установила камеры, ( денег дал ей араб) чтобы следить за мамой, и специально дети соседки шумят. Она уже выходила на конфликт с соседями, требуя убрать несуществующие камеры. Мама категорически отрицает наличие проблем со здоровьем, злится, когда мы не верим её словам, и отказывается идти к врачу. Посоветуйте ,что нам делать в этом случае, можно ли пролечить препаратами ее?

У мамы нет желочного пузыря, пьет от давления препараты и гормоны для щитовитки.
75 лет
23 Января ·Просмотров: 49·Ильвира, Казань

Здравствуйте!
Судя по описываемой симптоматике, можно говорить о психотическом состоянии (бредовые идеи преследования, отсутствие критики к симптомам, изменение в поведении под влиянием бредовых идей). Для более точной диагностики и назначения лечения необходимо очно посетить психиатра. С этим могут возникнуть сложности, так как отсутствует критика. Обычно подобные состояния хорошо поддаются лечению, назначаются антипсихотики, но нужно следить за их приемом, так как прекращение приема будет возобновлять симптоматику. Если Ваша мама уже конфликтует с соседями, а также проживает одна, то без лечения состояние может ухудшиться. В целом, это является показанием для недобровольной госпитализации. Поэтому, если не удастся уговорить Вашу маму амбулаторно обратиться к психиатру, Вы можете вызвать скорую помощь.