Отменить эсциталопрам?
Добрый день, уважаемые психиатры/психотерапевты. Пью год эсциталопрам только 10 мг. Заметил улучшения в виде самоконтроля и контроля при панической атаке,но кардиофобия и боязнь самого адреналина не прошла. Мой психиатр рекомендовал повысить дозу эсциталопрама на 2,5 мг каждую неделю. Но вот незадача - я начал повышать и пью эсциталопрам 4 дня в дозе 12,5, на 5 день испытал сильнейшую ПА. Спас меня только феназепам в какой то мере (больше 1мг его не пью даже при самых острых состояниях). Лично думаю отменять вообще по 2,5мг каждую неделю эсциталопрам совсем, так как эффект он уже дал, а как дозировка повышается - от этого хуже. Подскажите, стоит его убрать , либо же лучше повышать и под прикрытие тот же феназепам использовать(я понимаю его опасность, но мне не помогает атаракс и тералиджен,а клонозепам не хочу даже начинать). Эсциталопрам пил качественный от компании КРРКА Элицея
Здравствуйте!
Учитывая, что вы год принимали дозировку 10 мг, то в таком случае появление тревожности при наращивании дозировки это нормальное явление, этот период может длиться в среднем 7-10 дней и в таком случае дополнительно можно принимать транквилизатор. Но кардиофобия лечится не приемом антидепрессантов, а когнитивно-поведенческой психотерапией, поэтому можно оставить дозировку 10 мг и проходить сессии психотерапии, эффективность от терапии возрастет.
Анжела Вильевна, то есть повышение не требуется(дозировки)? А лучше пить столько же, но ходить на когнитивно поведенческую терапию? В будущем повышать? Или можно будет сходить после 10мг? И вчера была эта атака при 12,5, я сегодня снова 10мг приму тогда
При таких симптомах « но кардиофобия и боязнь самого адреналина не прошла» - эффективны сессии психотерапии, а не повышение дозировки антидепрессанта, поэтому оставайтесь на 10 мг, пока на психотерапии вам не станет значительно лучше, тогда можно будет снижать дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней с последующей отменой
При снижении дозировки не наблюдается повышенная возбудимость? Не нужно будет прикрывать ее?
Вы имеете ввиду когда будете отменять препарат?
Анжела Вильевна, да
Принятый ответ
Нужно будет прикрытие транквилизатором во время отмены
Анжела Вильевна, понял вас, спасибо
Артём, здравствуйте! Я думаю, что Ваш врач абсолютно прав и Вам надо повышать дозу антидепрессанта до 15 мг. Вы испытали ПА, т.к. при повышении дозы может быть временное повышение тревоги, это нормально. Именно поэтому на время повышения дозы антидепрессанта часто назначают противотревожные препараты для прикрытия, чтобы снизить риск появления ПА и других временных побочных эффектов.
Никанор Васильевич, добрый день, а возможно оставаться на 10мг и ходить просто на когнитивно поведенческие терапии , а потом уже начинать повышать?
На 10 мг у Вас был недостаточный эффект. Я бы повышал до 15 мг всё равно.
Никанор Васильевич, но меня колбасило от 12,5 очень жестко, я просто боюсь этого повторения. Не может же быть сератонинового синдрома или выделится столько адреналина, что я просто реально умру. Потому что у меня уже нет страха при ПА, у меня просто дико колотится сердце, кидает в жар, немеет все. Может немного страх проскакивает, но про дальнейшую перспективу, а вдруг это повторится
12.5 мг - это не очень большая доза, не переживайте. Вам просто надо повышать дозу АД под прикрытием противотревожных препаратов (тофизопам, стрезам, тералиджен).
Никанор Васильевич, последний вопрос, я 5ый день его пил вчера, до 5 дня приема повышения быдл все ок, я могу после 7го дня повысить на 15мг?
Принятый ответ
Да, конечно, резко повышать и не надо.