Повышение АД до 156/100, дрожь в теле

Здравствуйте. Вчера перед сном начало трясти тело, как при паничесеой атаке, жжение в животе, как при резком испкге (адреналин?). Страха, как при ПА не было. Померила давление, оно было 156/95. Пульс 115. Посидела минут 10 на диване, перемерила на обеих руках. Итог 153/100. Пульс 122. Ввпила половину бисопролола (2.5 дозировка) и 1/8 алпразолама. Через 30 минут давление было 145/95. Выпила еще половину бисопролола. Давление падало очень медленно. С 00:00, когда все начплось до 124/75 только к 3 сасам ночи. Дрожь медленно тоже прходила. На утро часов в 5 утра на всякий случай выпила еще половину бисопролола. Сейчас в 12 дня давление 120/75, пульс 69. Такая ситуация была дважды в октябре 2025 года. Один раз я не могла померть давление, так как была в дороге, была дрожь без страха. Второй раз конец октября, там давление тоже было около 150 на 90, снимала бисопрололом. И в октябре и сейчас приступам предшествовали стрессовые ситуации. В октябре делала эхо, экг, холтер, анализы крови. Также исследована щитовидка (гармоны, узи) - норма. Акцент был на исследовании ритма, так как были пароксизмы тахикардии. Кардиолог не нашла патологии по итогом исследований. Вопрос мой в том, может ли это быть феохромоцитома (из-за дрожи и ощущений в животе думается про надпочечники, как причину)? По ней собиралась сдать анализы в октябре, но так и не дошла, все симтомы прекратились. Очень боюсь этого диагноза (есть онкофобия). Или это все же кризы из-за стресса?

Остеохондроз, всд, дмпп оперированный, мигрень с аурой, атопия, грэб.
37 лет
23 Января ·Просмотров: 458·Алёна, Балабаново

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
На фоне стрессов учащение сердцебиения и повышение давления вполне частые симптомы.
Почему задумались именно о феохромоцитоме? Какие-то другие проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы есть на данный момент?

Здравствуйте. Благодарю за бвстрый ответ.
Про феохромоцитому думаю, так как трясет при этих кризах, как при ПА,но страха нет. Ощущения выброса адрегалина, а это надпочечниеи или феохромоцитома.
На данный момент проблем с сердесно-сосудистой системой, кроме этого случая нет никаких. Терапию никпкую не принимаю на постоянку.

Феохромоцитома всё же не "ждала" такое длительное время между приступами.
Больше похоже на влияние внешних факторов, чем внутренних в описанных случаях.

Спасибо большое, вы меня успокоили.

Такие приступы (панические атаки без страха) называют «малыми» или «атипичными» паническими атаками, они могут возникать из-за стресса.
Так что очень вероятно их описание.

Панические атаки обычные естт в анамнезе, но обвчно они были с выраженной тревогой и страхом, а тут ничего, но в теле ощущения такие же.

Что лишь подтверждает вероятность панических атак и, возможно, необходимость приёма успокоительных препаратов, особенно если стрессы частые.

Принятый ответ

Здравствуйте, если такие эпизоды редкие, пару раз за год, то очень сомнительно, что это феохромацитома. При ней приступы более частые, подъем давления обычно более высокий, и после нормализации ад обильное мочеиспускание возникает.
Скорее всего, причина именно в стрессовом факторе

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ!

А вот эта дрожь и ощущения выброса адренадина,но без страхп, на пробему с надпочечниками не ккпзывают? Я не воач и, возможно, причину и следствие путаю.

Само напряжение так же дает повышение катехоламинов в крови (адреналин), что приводит к появлению дрожи, потливости - это вегетативные проявления, которые не всегда указывают на какую-то патологию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если бы это была феохромоцитома, то скачки давления были до куда более высоких цифр, и скачки происходили до куда более высоких цифр.
Поэтому с большей долей вероятности её нет, не волнуйтесь! Такой скачок связан именно с повышенным уровнем тревоги, стресса. Такие скачки не представляют опасности для жизни и здоровья.
Не пробовали на постоянной основе принимать успокоительное?

Здравстауйте. Спасибо за ответ.
Был период с примом противотревожных и антидепрессантов, сейчас не принимаю эти лекарства.
Лёгкие успокоительнве вроде тенотена, валерьяны со мной не работают, эффекта нет.
Сейчас на посточнной основе вообще нет никакой терапии.

А по ощущениям, тревога такая же сильная, как была?

По ощущения в приступ тревоги и нет.
Сейчас утром за собой замечаю, что тревога почвилась на тему повторения эпизода и мысли " а вдркг это ыеохромоцитома? А друг она там уже с матастазами?", далее поросный круг с перемеривпнием давления и чтением Интернета. С этим работала с психологом по КПТ. Не хочу сидеть пожизненно на таблетказ и такие ситуации стараюсь контролировать.
Тревога имеено та, которач с утра, не сильная, но есть
Вчера по началу приступа ее вообще не было, когда давление померила, она появилась, но минимальная.

Обычно никто и не назначает таблетки пожизненно. Обычно это 6 мес до 1-2 лет, потому что работа со психологом часто занимает длительное время, что нормально. А антидепрессанты просто помогают не уронить качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вами ситуации, все таки нет убедительных данных за наличие феохромоцитомы.
При ней скачки давления происходят более часто, и цифры более высокие.
Вероятнее всего, скачки связанны со стрессовым фактором, психо-эмоцианальным перенапряжением!
В таких случаях рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта.
Опасности для жизни в таких скачках нет.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алёна,по представленным описаниям симптомов все же нет характерных признаков феохромоцитомы, приступы нечастые и цифры давления не настолько высокие , вероятно причиной является все же дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов,в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты