Трещины на пальцах рук и на пятках до крови

После родов во время кормления грудью примерно на 4-5 месяц кормления начинают трескаться пальцы рук и пяток на ногах, с первыми двумя детьми было так же в 2012 и 2016 году потом само по себе проходило. Но в этот раз 2025 г гораздо сильнее трескаются и кровят. Так же волосы выпадают сильно, мало энергии. В период планирования беременности сдавала анализы в 2023г. Прикреплю их, а так же в 2025 году сдала анализы и прошла обследования, тоже прикреплю. Эндокринолог назначила лечение, его тоже прикреплю, лечение не помогло. Мажу крема и эмо ленты. Диагноз со стороны эндокринолога: зоб, гипотериоз. Более подробно в прикрепленном. Витамины пью. Слышала, что сейчас проведены новые исследования в области дерматологии. Говорят, что в появлении атопии виноваты 2 фактора: нарушение кожного барьера - из-за дефицита белка филаггрина. И сбой иммунной системы - активируются воспалительные белки (интерлейкины) IL-4,5,13,31. И что есть не гормональные препараты блокирующие белки итд. Что думаете? Эмоленты просто не помогают. Со стороны гастроэнтерологии все вылечили.

Холецистит, дисбактериоз.
37 лет
23 Января ·Просмотров: 436·Альбина, Набережные Челны

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать какие либо рекомендации. Атопический дерматит ставили вам в детстве ? Да это генетически обусловленное заболевание, при котором идет нарушение защитных свойств кожного покрова

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да это может быть проявлением атопического дерматита ( если он был в детстве ) или сухой экземы . Самое главное по возможности меньше контактировать с водой . Работа в перчатках . Эмоленты нельзя сейчас на воспаление наносить. Можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента

Акридерм Гента можно купить в аптеке и самому, без всяких консультаций от врача и убирать симптомы не решая проблему и дальше. Я ожидала более полного ответа по причинно следственным связям

В детстве дерматит не ставили

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Используйте Мазь тридерм тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед не больше
Аквапиллинг 2 - 3 раза в день до 1 мес как крем для рук

Пантодерм 2-3 раза в день 1 мес как крем для рук
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно на х б основе внутри Таб Зодак экспресс - - - 1 Таб вечером до 10 дней Минимально мочите!!!
Крем мыло для рук типа dove. Следите за реакцией на питание Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

Лечение носит временный характер, важно найти и исключить аллерген!

Я слышала про такие крема как Vtama или zoryve , они лечат а не убирают симптомы. Что можете сказать про них?

Нет я про такие крема не слышал.

Здравствуйте!
К вашему вопросу не прикрепились фотографии, анализы и заключение эндокринолога. Проверьте пожалуйста и прикрепите заново.
Дефицит белка филаггрина выявляется при атопическом дерматите, вам когда-нибудь ставили такой диагноз?

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Сейчас что наружно использует и сколько раз в день напишите пожалуйста

Сейчас не использую наружно ничего так как раны и боюсь кремами пользоваться, хотя когда только начиналось пользовалась бипантеном

На данный момент можно рассмотреть терапию: на трещины фукорцин 2 раза в день, после подсыхания фукорцина акридерм гк на всю зону поражения 2 раза в день 10-14 дней.
После заживления трещин добавлять эмоленты, биодерма атодерм бальзам в идеале под хб перчатки.
На других частях тела бывают подобные высыпания?

Препараты для лечения псориаза, в России не зарегистрированы, соответственно назначать их мы не имеем права, у меня лично опыта работы с данными препаратами нет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Почему же экзема не проявляется когда я грудью не кормлю?

По причине того, что меняется гормональный фон в организме. Гормональный фон влияет на состояние кожи, её чувствительность. Гормональный фон разный во время беременности, кормленмя грудью, вне этих периодов.

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за кератодермию, нужно понаблюдать в отношении и псориаза тоже.
Очень выражен гиперкератоз кожи, что характерно для этих 2 заболеваний.
Появление во время кормления и после беременности может быть обусловлено дефицитными состояниями, нервным напряжением, частым контактом с водой итд.
Для лечения обычно рекомендуется продолжить наблюдение у эндокринолога.
На трещины фукорцин 2р в день.
На кожу можно попробовать крем карталин на ночь под перчатки не менее 1 месяца

Принятый ответ

Альбина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите, хроническое заболевания.
Вы всё верно говорите про причины болезни. Поэтому и нельзя избавиться полностью, что заболевание генетически обусловлено и главная задача - восстанавливать нарушенный кожный барьер.

///В патогенезе атопического дерматита важную роль играет наследственная детерминированность, приводящая к нарушению состояния кожного барьера, дефектам иммунной системы, а также дисбалансу вегетативной нервной системы с повышением продукции медиаторов воспаления.

///// написанные Вами лекарства также не решат полностью проблему, так как не поменяют Вашу генетику.

Рекомендуют в таких случаях:
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены. (не всегда аллергия значима)
- Исключить очаги хронических инфекций (больные зубы, горло и др по показаниям). Консультация ЛОРа, стоматолога и др) - очаги провоцирюет обострения

2. Общие мероприятия:
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть) + наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, цитрусовые, мед, яйца)
- снизить контакт с водой на время обострения (да, с детьми это почти невозможно, но пытайтесь)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%

3. По лечению:
- трещины лечить как обычные ранки - фукорцин или банеоцин до заживления
- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в сутки на 1-2 недели на тело (снять обострение только)
- постоянно использовать эмольенты - других вариантов нет, даже если кажется, что не помогают ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
/////(Есть правило 2-х минут - за 2 минуты после душа/ванны нужно нанести увлажняющий крем, чтобы избежать потери воды из кожи и пересушенности с зудом).
- вместо мыла - применять гель для душа с увлажнением