Расшифровка анализов по гормонам
Вес растет (питание и образ жизни не меняла), мучает учащенное сердцебиение (редко ниже 90 чсс опускается), плохо сплю (был период, когда не спала 5 ночей вообще), боли в шее периодически сзади, головные боли сзади (затылок, премыкание к шее), перепады настроения (такого раньше не было), повышение артериального давления (145/90)-раньше повышения были редко, похожие на панические атаки симптомы (тревога, холодный пот, тремор, сдавленность в шее)
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи объем железы в норме. Описаны только признаки АИТ. Узлов и кист нет. Критичных изменений по узи не описано
Из всего этого можно сделать вывод о том, что причина описанного состояния не в щитовидной железе
В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом и кардиологом
Спасибо огромное за ответ. А то, что показатель растет не говорит о том, что что-то не то в организме? 6 лет назад показатель был 220. Где искать только…непонятно
Нет. Цифра уже совершенно ничего не значит
Важно только то, повышен показатель антител или нет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, изменения доброкачественные, ничего критичного.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
По поводу перечисленных симптомов рекомендовано сдать пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой, так как работает она без нарушения.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена (уровень ттг в норме) и не вызывают описанное вами симптомы.
Повышение антител к ТПО и характерные изменения в щитовидной железе - говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний), наличие хронической инфекции (например, вирус Эпштейн-бара, цитомегаловирус и других типов герпес-вируса).
Описан вами симптоматика может быть типична для тревожно-депрессивной симптоматики, в таком случае потребуется консультация психотерапевта/психиатра.
Также для исключения соматических причин может быть рекомендованы консультация кардиолога.
Спасибо за ответ. Кариеса нет, тонзиллит и синусит-не склонна. Тревога и депрессия сами по себе не появляются (если нет внешнего воздействия, а его нет). Кардиолог патологии исключил
Электролиты тоже контролировали (калий, натрий, кальций)?
Нет. Как проверить?
Для этого достаточно сдать кровь на калий, натрий, кальций общий и ионизированный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител означает носительсто, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, на давление не влияет, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, возможен приём селена курсами, антитела будут повышены всегда. По узи признаки аит, диффузные изменения не опасны, главное нет образований
Спасибо за ответ
Будьте здоровы