Ощущение кома сбоку
Здравствуйте! 1,5 недели назад заметила что мне что то мешает сбоку, именно сбоку доставляется какой то дискомфорт, особенно после еду, что как будто застрял кусочек еды. Утром все нормально, а днём начинаю ощущать. И кажется что где левый лимфоузел, там есть какой то бугорок, но как будто он был у меня с детства, при этом воспалености никакой нет. Припульпации не болит. Сходила на прием к ЛОРу, врач осмотрев, сказала, что переживать не стоит, поставила хронический тонзиллит и отпустила, но заметила что на 8-ке образовался кариес, который может вызывать ощущения что, что то мешает. Как будто явные признаки уходят, но сегодня после еды, опять было чувство что, что то застряло сбоку. Я очень мнительна и в последний раз насмотрелась про страшные заболевания и теперь бью тревогу, что вдруг я что-то упускаю и тяну время. Месяц назад сдавала ОАК, по нему тоже было все нормально. Хотелось бы понять, по симптомом действительно лучше обследоваться или это все таки приступ моей панический атаки? Спасибо за помощь!
Здравствуйте. В прикрепленных исследованиях есть незначительное повышение уровня лимфоцитов, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Лимфатические узлы и миндалины могут реагировать на этот процесс, увеличиваться в размерах и вызывать дискомфорт, это нормальное явление. Прекрасно понимаю ваше беспокойство, но поводов для этого нет. Обычно, период выздоровления и регресса симптомов длится до 2-3 недель, в этот период симптомы стихают и ощущения должны исчезнуть.
Но эти анализы я сдавала месяц назад, а дискомфорт появился сейчас
Но лор осмотрел и сказала, что и видимо действительно зуб дает такой дискомфорт, тк я заметила кариес сбоку 8, раньше не замечала и плюс появился в нем дискомфорт во время чистки зубов. Видимо действительно зуб дает такие легкие ощущения
Поверхностный кариес такое ощущения дать не может, либо зуб сильно поражен вглубь и требует удаления, либо это реинфекция, на фоне перенесенного раньше ОРВИ.
реинфекция это страшно?
Принятый ответ
Не, это - вторая волна инфекции, на фоне ранее перенесенного заболевания, случается, из-за снижения иммунитета и повторного контакта с возбудителем. Симптомов, вызывающих беспокойство, у вас нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу выявлен дефицит витамина Д.рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч МЕ.
2. Или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
По анализам ничего критичного нет.
Увеличенный лимфоузел может давать ощущение комка
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях наиболее вероятно причиной является умеренная реактивная реакция лимфоузла на воспалительный процесс в полости рта - при кариесе, гингивите и любых других воспалениях лимфоузлы реагируют и немного увеличиваются, так как они отвечают на иммунный ответ
С высокой вероятностью такие проявления не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно после стоматологического лечения. В таких случаях требуется удалить поражённую восьмёрку не дожидаясь осложнений.
Также отмечу, что при таких результатах крови мы видим недостаточность витамина Д в организме.
При таких результатах я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я начиталась про всякий рак и мне стало очень тревожно, что побежала к лору, она сказала, что в горле все спокойно, но моя тревожность все равно время от времени появляется, возможно даже из за нее я чувствую какой то сбоку дискомфорт, но не знаю что делать и как успокоится, что ничего серьезного у меня нет. Ведь я уже сходила к врачу и сдавала анализы, которые достаточно хорошие
Но эти анализы я сдавала в конце декабря, когда у меня еще не было странных ощущений
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Депрессия 3, тревога 16
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Спасибо!
Скажите, но мне же не стоит по поводу здоровья и всяких заболеваний в горле? тк меня осмотрел лор и сказала, что ничего плохого не видит и также по анализам крови вроде же все хорошо?
В таких случаях мы не ожидаем патологии со стороны горла, если Лор исключил патологию
Также при таких результатах крови мы не подозреваем скрытые патологические процессы
В таких случаях можем подозревать нарушение чувствительности на фоне психоэмоционального дисбаланса, что требует внимания в первую очередь 🙏🏻
Спасибо большое!
Видимо это действительно на фоне психики, тк начинаются мысли, вдруг врач плохой, не заметил, не увидел и мозг проводит эти мысли круговоротом
От врача конечно тоже зависит, если осмотр был полноценный, подробный, то в таких случаях не беспокоимся
Вроде да, она осмотрела и сказала что при серьезных заболеваниях изменения уже видео внешне, а у меня все симметрично и сама полость розовенькая
И действительно, сама осмотрела зуб и увидела кариес сбоку, где вообще раньше его не наблюдала, даже когда стала чистить зубы щетинки стали доставлять дискомфорт в зубе
Верно, потому удаляем прицельное внимание стоматологическому лечению🙏🏻
Спасибо! Получается, что действительно стоит успокоится и не думать что это тьфу тьфу рак?
Принятый ответ
Данных за онкопроцесс при таких условиях мы не видим 🙏🏻
Большое спасибо!
Здравствуйте. Ощущение помехи сбоку после еды с высокой вероятностью связаны с кариесом на зубе мудрости. Воспаление вокруг восьмерки или язвочка на слизистой от травмы бугром этого зуба могут вызывать именно такие чувства. Ваша тревога понятна, но в таких ситуациях рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра кариеса на зубе мудрости и оценки состояния.
Также хочется добавить, что в анализе описывают недостаточность витамина Д, что-то принимаете?
Аквадетрим начала пить
Это же не может быть связано с какими то серьезными заболеваниями глотки? Я испугалась прочитав в интернете всякого
Принятый ответ
Вас же осмотрел лор, а если бы было что-то подозрительное, сделали бы осмотр глотки с помощью специального эндоскопа, не переживайте. В интернете много баек, лишний раз лучше не читать.
ну да, в интернете по первым симптомам все самое страшное пишут. Я просто переживаю, что вдруг это надо было идти не к нему, но по сути, другого врача в этой области и нет