Может ли Иммуноблот и ПЦР тесты на ВИЧ давать ложный положительный результат при онкологии?
Здравствуйте, у моей девушки сильная онкология, несколько месяцев назад брали кровь, в том числе на вич. Результат подозрительный, её направили в СПИД центр сдавать анализы. Там результат показал ВИЧ1 и ВИЧ2 положительный, так же показали вирусную нагрузку и клетки, сказали что 5 лет уже больна ВИЧ. Я сдавал тест (через 4, 8 и 12 недель после последнего контакта) результаты все три отрицательные. Сказали что ИФА-4 даёт 95% результат через 6 недель и у меня нет ни антител, ни антигена, значит ВИЧ не может быть. Хотя на протяжении года мы занимались незащищенным сексом. Так же предыдущие партнеры за 5 лет сдавали тест и он у них также отрицательный. На основании этого, в онкологии сказали что тест мог быть ошибочным и у неё нет ВИЧ. Вопрос: Может ли быть у неё ложноположительный ПЦР тест из-за онкологии или он 100% определяет вирус и это нам всем повезло?
Здравствуйте,
Анализ крови методом ПЦР один из самых точных анализов.
ПЦР крови на ВИЧ с количественным определением вируса, не может быть ложным
Ольга Алексеевна, а как тогда получается что у неё ВИЧ1 и ВИЧ2 продолжительное время, но она никого не заразила при продолжительных незащищенных контактах? Вообще возможно такое?
Принятый ответ
Да, такое возможно
Ольга Алексеевна, понял, спасибо за ответ!