Консультация терапевта /

Гиперэхогенное образование правой доли печени — вопрос №735905

2685 просмотров

Здравствуйте! Проблемы начались в 2020 году со вздутия живота и сильной слабости. Тут https://sprosivracha.com/questions/427616-vzdutie-zhivota-i-silneyshaya-slabost и тут https://sprosivracha.com/questions/365599-diareya-posle-antibiotikov-reflyuks получил ответы врачей. В марте 2021 года у меня диагностировали камни в желчном https://sprosivracha.com/questions/436951-kamni-v-zhelchnom-puzyre Принимаю на постоянной основе Урсосан 500мг на ночь, утром лактулозу, изредка дюспаталин. Беспокоит не то чтобы боль, а какое-то чувство тяжести, дискомфорта и распирания в правом боку, вздутие. После похода в туалет после лактулозы, а так же выхода газов, симптомы уменьшаются. Так же остается слабость, утомляемость. Аппетит не нарушен. Сегодня делал контрольное УЗИ и у меня обнаружили гиперэхогенное образование в правой доле печени. Врач-диагност посоветовала обследовать кишечник, так как обнаружила так же повышенную загазованность с правой стороны и сказала, что проблемы могут идти от кишечника. Первичное и вторичное УЗИ для врачей прилагаю. Скажите, что вообще может быть? Это уже онкология? Очень переживаю. Конечно же пойду на прием к врачу, но хотел бы услышать разные точки зрения и советы по дальнейшему обследованию и лечению.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, гемангиома это не онкология, скопление сосудов ввиде узлов. Ее нужно будет наблюдать, Узи обп раз в год, консультация гематолога очно
Клиент
Эвелина, спасибо. А что могло в принципе спровоцировать появление этих узлов?
Терапевт
появление гемангиомы могло спровоцировать прием гормонов, к примеру
Клиент
Эвелина, из препаратов принимаю следующие: Амлодипин, Розувастатин, Престариум, Урсосан. Из БАДов: витамин Д, альфа-липовую кислоту, селен. Какие-то из них могут спровоцировать?
Терапевт
ни один из них не может спровоцировать гемангиому, но само по себе повышение АД может дать рост, а также белок в моче.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи гемангиома-доброкачественное образование сосудистого характера, не онкология
Может расти, поэтому наблюдать,: узи 1 р в год
По кишечник, сдайте копрологию, кал на дисбактериоз и тогда уже определимся по лечению

Урсосан принимаете с целью растворения камней?
Клиент
Анна, спасибо. На анализы запишусь завтра. А Урсосан принимаю для улучшения качества желчи, по совету врача, чтобы не образовывались новые камни. За год их размеры остались на прежнем уровне, новые не образовались.
Терапевт, Кардиолог
Ясно, как сдадите, прикрепите
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ от 11.01.2022г у вас выявлено подозрение на гемангиому. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, оно не несет опасности для жизни, его необходимо наблюдать.
Вы можете сделать КТ ОБП с контрастированием, что более детально и с точкой поставит вам диагноз.
Что касается ваших жалоб, то действительно, стоит проверить кишечник. Например, один из таких методов - фиброколоноскопия.
Клиент
Наталья, спасибо. Очень боюсь делать колоноскопию. Диагност посоветовала сделать под седакцией, вот решаюсь. А не может быть сама гемангиома следствием заболевания кишечника?
Онколог
Нет, такое маловероятно. Обычно спровоцировать появление гемангиомы могут препараты ( например стероиды и другие)
Клиент
Наталья, из препаратов принимаю следующие: Амлодипин, Розувастатин, Престариум, Урсосан и Лактулозу. Из БАДов: витамин Д, альфа-липовую кислоту, селен. Какие-то из них могут спровоцировать?
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте у вас не онкология. По УЗИ Гемангиома печени. Это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения.
Вам необходимо сделать УЗИ гбс в динамике.
По кишечнику сделайте Колоноскопия, КТ ОБП для выяснения причин.
Терапевт
Здравствуйте.
По узи, гемангиома в печени - абсолютно доброкачественное сосудистое образование. Это не онкология. Необходим контроль в динамике, узи органов брюшной полости 1раз в год. На данный момент для уточнения необходимо проведение мрт органов брюшной полости с контрастом.
По поводу обследования кишечника необходимо сделать колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день На УЗИ - гемангиома (доброкачественное сосудистое образование чаще врожденного генеза). 99% гемангиом никогда никакими жалобами не проявляются. Они подлежат только наблюдению по УЗИ 1 раз в год с целью контроля за ростом (у большинства гемангиом его нет). Лактулоза (и все препараты на ее базе - Нормазе, Дюфалак и тд) сама по себе может провоцировать газообразование.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
У Вас нет подозрения на онкологическое заболевание. Гемангиома - это добро качественное образование. По результатам Вашего узи - оно очень маленьких размеров, возможно при прошлом обследовании его врач не заметил. Планово повторяйте узи обп через 6 месяцев, потом 1 раз в год. С заболеванием кишечника гемангиома не связана. Не переживайте по её поводу.
Принятый ответ
Педиатр
В печени сосудистое образование, такие клубочки сосудистые встречаются на коже, у вас просто больше и внутри органа, чаще всего такие образования появляются с возрастом, онкологией не являются, ничему не угрожают
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышен билирубин и понижена глюкоза
1 августа 2021
Анна
Вопрос закрыт
Прерывание курса антибиотика
21 октября 2023
Анна
Вопрос закрыт
Рак печени или нет ?
17 июля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анастасия  Тиличенко
8 отзывов
Терапевт
2014-2021, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 3 года
Алина Игоревна Афанасьева
2 отзыва
Терапевт
2015-2021, Пензенский гос
Опыт работы: 4 года
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Спасибо большое доктору, что откликнулся на мой непростой вопрос. Консультация прошла...
фотография пользователя
Терапевту Ксения Маркова
Врач все подробно разъяснила Консультация полезна, рекомендации приняты к сведению Врача советую...
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Врач полностью проанализировал мою ситуацию и рассказала все простым языком так, чтобы было...
— Александра