Медленно растет хгч
Добрый день ! Анамнез : Двурогая матка ЗБ в мае 2025 года на сроке 8,4 неделе Детей нет ,родов не было Первый день посл.месяч. 13.12.2026 УЗИ 21.01.2026 плодное яйцо 8,8 , эмбрион и желточный мешочек не визуализируется , срок менее 5 недель 1-й тест на хгч 20.01.2026 - 8048,90 мМЕ/мл 2-й тест на хгч 23.01.2026 - 11885 мМЕ/мл Болей нет , живот не тянет , бывает только слегка стреляет в левом яичнике. 22.01.2026 пару раз были слегка розоватые выделения ( но только на туалетной бумаге ) , через пару часов прошли , сейчас желтые выделения. Очень переживаю что хгч медленно растет и история может повториться с прошлым годом
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Не переживайте , ни о чем плохом прирост не говорит , мы просто его уже не отслеживаем при таких цифрах
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Рекомендуют повторить узи через 10 дней .
Арпине Артуровна, фолиевую кислоту пью 500 1 раз в день , остальное тоже начну сегодня принимать.
Подскажите а жёлтые выделения это нормально ( зуда , жжение нет ) ? И врач делал узи трансабдоминальное это тоже нормально?
Просто в прошлый раз мне делали трансвагинальное узи
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что во время беременности да и с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Да , ничего страшного в трансабдоминальном узи нет 🙏🏻
Арпине Артуровна, знаю что в узи ничего страшного нет )
Спасибо большое )
Имелось ввиду что проводится трансабдоминальное узи для оценки динамки , не переживайте 🫶
Арпине Артуровна, последний вопрос .
Сейчас опять начались розовые выделения , что мне следует делать ?
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Арпине Артуровна, прикрепила
Выделения очень очень скудные , но действительно розоватые , думаю что они связаны с большей вероятностью , с шейкой , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу ( если не усилится , то по возможности планово , если усилятся , то не рекомендуют ждать и обратиться в стационар вызвав СМП)
. После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего рекомендуют препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
После подтверждения беременности по узи, оценка уровнях ХГЧ уже не информативно, поскольку прирост его снижается, что может давать ложно положительные результаты и лишние переживания . Появления эмбриона можем ждать до размером плодного яйца 25 мм
В данном случае, срок беременности ещё совсем небольшой, поэтому эмбрион может не визуализировать ся. Это вовсе не является показателем не развивающиеся беременности. Поэтому рекомендации следующие : рекомендуется только контроль узи через семь – 10 дней
Принятый ответ
Добры й день!
Понимаю ваше беспокойство, но когда ХГЧ достигает количества 5 тысяч и более, то уже оценивать его прирост не является информативным методом исследования. И от последнего УЗИ проводят следующее через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбриончика с сердцебиением.
Однократные розовые выделения, которые сами "успокоились", говорят о том что они не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Постараюсь объяснить. По результату узи беременность маточная. Но плодное яйцо ещё маленькое, оно растёт до 20-25мм, потом появится эмбрион и сердцебиение. По результатам хгч ориентироваться не нужно, после подтверждения маточной беременности. Не сдавайте больше и после 10.000 хгч не удваивается и даже замедляется. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях в таком сроке считается прекрасным: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 2-3 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что уже визуализировалось ПЯ в матке.
Эмбрион при таких значениях ХГЧ и при таком размере плодного яйца ещё и не обязан быть виден. Поэтому стоит спокойно дождаться контроля узи через 5-7 дней минимум (лучше 7-10), а вот на ХГЧ уже ориентироваться на этом этапе не слишком целесообразно.