Дольчатое, полицикличное новообразование

Мне 33 года. В сентябре на узи в ПК нашли образование похожее на фиброаденому. Отправили к маммологу, только на днях до него дошла. Сначала маммолог был позитивно настроен на приеме, когда меня осматривал и смотрел результаты с узи ПК, но потом его обеспокоило то, что он увидел на узи, и сразу отправил меня на узи более высокоточное. После узи мне назначили биопсию. Будут делать в понедельник. Подскажите пожалуйста, что именно насторожило врачей? На что это похоже? Я так поняла, что «дольчатое, полицикличное» это не есть хорошо. И еще маммологу не понравилось что то с сосудами около него. Но какова вероятность, что это злокачественное новообразование? И если нет, и это фиброаденома, то почему она выглядит не как обычная? И на что это тогда может быть? Результат последнего узи прикрепляю.

Нет
33 года
23 Января ·Просмотров: 260·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и заключению в молочной железе в левой молочной железе образование доброкачественного характера, вероятность злокачественности составляет 2-10 %, т.е. очень низкий процент. За 4 месяца рост минимальный, но и доброкачественные фиброаденомы растут
Но все образования размерами более 1 см подлежат обязательной верификации для исключения злокачественного генеза.
Поэтому не переживайте, это стандартное обследование при наличии образования таких размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда, если оно доброкачественное, то у него такое строение странное? Дольчатое и полициклическое. Это же не типично для обычной фиброаденома?

Доброкачественное или злокачественное вам может ответить только гистологическое исследование.
Я сказала очень высокая вероятность что это доброкачественное образование.
Фиброаденомы могут быть абсолютно с разным строением

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше напряжение. Дело в том, что настороживает не само наличие образования, а его форма и контуры. «Дольчатое, полицикличное» означает, что узел состоит как бы из нескольких округлых частей, а не ровный овал. Такое бывает не только при злокачественных процессах, но и при вариантах фиброаденомы, особенно комплексной, склерозирующей, с фиброзными перегородками. Усиленное или необычное кровоснабжение вокруг узла тоже не диагноз, а признак, который требует уточнения. Категория BI-RADS 4a - низкая вероятность злокачественности, но по правилам её всегда проверяют биопсией. Биопсия в этой ситуации способ именно поставить точку и дальше спокойно планировать наблюдение или лечение.

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что именно насторожило врачей? - здесь скорее речь о том, что образование «достаточно большое» ( более 10мм тканевое обращование) и его в таких случаях следует верифицировать.

На что это похоже? - по эхограммам и описанию наиболее вероятно фиброаденома

Но какова вероятность, что это злокачественное новообразование? - в сухих статистических цифрах biards4a информирует нас о риске злокачественной находки от 2 до 10 %

И если нет, и это фиброаденома, то почему она выглядит не как обычная? - вид и описание вполне соответствуют фиброаденоме; узи операторозависимый описательный метод и с этой точки зрения «эпитеты» могут подбираться врачами индивидуально, переживать на этот счет не стоит

И на что это тогда может быть? - с большей долей вероятности речь идет о фиброаденоме