Зелено-коричневый налёт на языке у ребенка 1.7 месяцев.
Зелено-коричневый налёт на языке+кислый запах изо рта у ребенка 1.7 месяцев. Уже на протяжении месяца держится. Ещё на грудном вскармливании. Гигиену провожу полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото нельзя исключить грибковое поражение языка . Оно нередко вызывает болезненные ощущения у ребенка со стороны приема пищи и жидкости .
Для определения возбудителя возможно проведения соскоба с языка на патогенную флору .
В подобной ситуации рекомендуют нанесение раствора Кандид 3-4 раза в день и использование скребков для языка для механического очищения .
Подскажите , ребёнок не принимает никакие препараты , бады , витаминные комплексы ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Никаких препаратов не принимает.
Кандид наношу, особо не помогает.
Как часто наносите и по сколько капель ?
На ватную палочку, 3 р в день
На палочку и язык
По регулярности правильно делаете , в таком случае все же предпочтительно провести соскоб языка , чтоб определить возбудителя и в некоторых случаях может понадобиться прием противогрибковый препаратов внутрь
Каких препаратов?
И как называется анализ
И какое лечение, если после кандида не будет улучшений
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно налет связан с грибковым поражением , в таком случае рекомендовано наносить раствор Кандида 3/4 раза в сутки. Налет лечили чем то ? В динамике он только нарастает ? Нет ли неприятного запаха ?
Кислый запах изо рта
Кандид наношу улучшений не вижу
Давно наносите ? На слизистых больше нигде нет налета или язвочек ?
Только на языке.
2 дня наношу
После нельзя пить и кушать? После нанесения
Да час стараться не кушать, 2 дня очень мало , эффективность оцениваем через 3-4 дня после начала использования. Все соски бутылочки так стерилизуем
Если нет эффективности, необходим осмотр доктора , возможно назначение противогрибковых препаратов внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела фото.
Очень похоже на то, что у малыша к молочнице (кандидозу) присоединилась ещё и бактериальная флора.
Чтобы точно это определить необходимо сделать соскоб на флору.
На данный момент необходимо обрабатывать кандидом 3-4 раза язык, и грудь после каждого кормления .
Здравствуйте!
После нанесения кандида не пить и не есть?
И по сколько капель наносить?
Прямо на язык?
После нанесения Кандида необходимо воздержаться от еды и питья, минут на 30
Капли наносить на ватный диск, капель 6-7 и хорошо протереть язык.
После каждого кормления, также, обязательно обработать грудь кандидом . Если сосет соску , то и ее необходимо прокипятить.
Хорошо
Когда сдавать анализ на соскоб флора
Если не будет улучшений?
Необходимо наносить Кандид 5 дней, улучшения случатся не сразу.
В случае, если больше недели не будет видно результатов, то идти на соскоб. Он покажет флору, которая живет в этой пленке, и далее будет подбираться антибактериальный крем, в зависимости от чувствительности возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом в «цветком» варианте может выглядеть кандидоз слизистых ротовой полости.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Тогда уже нужна повторная консультация, Кандид должен помочь, если наносить как рекомендовано по длительности.
Если не поможет, сдать соскоб с языка на посев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)