Цервицит и планирование
Планируем беременность с сентября 2024г. Делали биопсию шейки матки,был йодонегативный участок. Результат прилагаю. Меня интересует,надо ли лечить цервицит и чем его лечить? Это мешает наступлению беременности? Инфекций нет. Есть впч 16 типа. Левая труба полностью непроходима. В жизни никогда ничем не болела,была операция в прошлом году,удаляли полипы. На эко меня не допускают,говорят,что сама могу забеременеть. Но и самостоятельно забеременеть не могу. Гормоны все в норме. Муж здоров.
Добрый день! По результату гистологического исследования выявлен доброкачественный процесс,как хронический цервицит. Он не явлЯется показанием к лечению.
От ВПЧ также нет лечения, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Подводя итог: ни хронический цервицит, ни ВПЧ не мешают наступлению беременности,и не являются противопоказанием для беременности.
ВПЧ даже если остаётся, во время беременности не передается малышу.
Скажи,пожалуйста,по своему опыту. У меня непроходима одна труба. Стоит пытаться самим или однозначно эко?
Принятый ответ
К сожалению на эко по ОМС направляют, если обе маточные трубы непроходимы. Когда только одна непроходима,то дают возможность ещё на самостоятельную беременность.
Но с учётом того факта, что беременность не получается с сентября 2024 года, то рекомендовано обратиться за вторым мнением врача репродуктолога, чтобы (если не наступит беременность в ближайшие 6 месяцев при регулярной половой жизни), уже предложил вариант с ЭКО.
Спасибо!