Пара капель крови 1 триместр
В начале январе с интервалом в 10 дней была пара капель крови на белье, беременность тогда была где-то 7-8 неделя соответственно (на 23 января ровно 10 недель). Врач сказал на приеме, что если это повторится, вызывать скорую. Подскажите, что это может быть и что я могу сделать? Последние две недели все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Если сейчас уже ничего не беспокоит и нет кровянистых выделений, то какие-то действия не требуются. При наличии кровянистых выделений рекомендуют консультацию гинеколога, проведению ультразвукового исследования и при необходимости назначения лечение, обычная гормональная поддержка и кровоостанавливающая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Если на данный момент нет никаких жалоб, то повода для беспокойства нет. Иногда кровянистые выделения могут быть связаны с шейкой и матки,допустим там есть эктопия,также себя могут проявлять полипы шейки матки,и также это может быть следствием ретрохориальной гематомы.В любом случае сейчас рекомендовано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет на данный момент, то принимать ничего не нужно, так как подобные преходящие выделения могли быть из- за опорожняющейся гематомы, или из- за эрозии или полипа шейки матки.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В первом триместре разовые скудные кровянистые выделения, буквально несколько капель, встречаются довольно часто и не всегда означают угрозу. Чаще всего это контактные выделения с шейки матки, реакция на повышенное кровоснабжение или небольшая гематома, которая сама рассасывается. Если крови немного, нет боли внизу живота, тянущих ощущений или ухудшения самочувствия, экстренной ситуации это не считается. Достаточно наблюдения, избегать перегрузок и половой жизни. Вызывать скорую действительно нужно при усилении кровотечения, появлении алой крови, болей или слабости. В остальном ваша ситуация укладывается в допустимые варианты нормы для раннего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это достаточно частое явление на ранних сроках и может быть связано с несколькими причинами. Часто это бывает из-за небольшого раздражения шейки матки, которое может возникнуть после осмотра, полового акта или просто из-за повышенной хрупкости сосудов в условиях гормональной перестройки. Иногда небольшие выделения могут быть и проявлением гормональной нестабильности, которая нормальна на этом сроке. Есть ситуации, когда кровотечение, это тревожный симптом. К ним относятся: обильное кровотечение, наличие сгустков или тканей, сильные боли внизу живота или пояснице, головокружение или слабость. В таких случаях нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Сейчас, если последние две недели выделений нет, это очень хороший знак. Вероятнее всего, то, что вы заметили в начале января, было единичным и неопасным эпизодом. Я рекомендую вам продолжать наблюдать за состоянием, следить за любыми выделениями, избегать сильных нагрузок и при появлении повторного кровотечения немедленно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь.
В целом, пока ситуация стабильна, поводов для тревоги нет.