Чувство комка в горле

Здравствуйте. Уже 4 день беспокоит проблема комка в горле, страшно глотать, иногда просто не получается. Зев с виду чистый. Налет на языке есть , но он давно. Фото прилагаю. Горло не болит. Думала сначала что это из за обострения шейного остеохондроза (болела шея у затылка) в напряжении было все горло и шея. А потом вот появились приступы как будто не хватает воздуха. Выпила цетеризин и становится легче. Со вчерашнего дня начала рассасывать доритрицин, так как подумала это какой то особенный фарингит. Так как хотелось постоянно отсморкнутся и откашляться. Чувство по задней поверхности гортани в верхней части с носотглотки скапливается комок слизи и хочется постоянно отхаркиваться. После доритрицина такое состояние прошло совсем. Сегодня забыла выпить таблетку и опять все повторилось. Сейчас вот выпила начало отпускать, но после дортрицина чувство сухого горла, как будто щипит все горло (особенно когда капли от носа стекает в гортань). Вообщем не знаю что делать и с чем это связано. Но из за этого чувства комка в горле и напряжения не могу глотать, есть нормально и пить воду. Не то что бы мешает, просто чисто механически напряженность такая есть

Остеохондроз шейного отдела, срк
23 года
23 Января ·Просмотров: 141·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую такое состояние возможно на фоне постназального затека, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла из-за отека в носоглотке или при раздражении слизистой на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Изжоги нет, отрыжка да начала появляться. Фото прилагаю . В ноябре месяце были проблемы с желудком кишечником. Была кишечная инфекция затяжная, потом начались боли в желудке. Прошли с мезимом и омезом.

На фотографии отмечаются признаки покраснения, раздражения и небольшого отека слизистой оболочки, а также наличие казеозных пробок в лакунах миндалин, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Более вероятно жалобы связаны с постназальным затеком.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит с целью снятия воспаления с носоглотки по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

А может такое быть даже если нос не заложен?

Нос закладывает, когда есть отек в полости носа. Отек в носоглотке не сопровождается заложенностью носа, но лечение проводится через нос

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть из-за постназального затека, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Глотание затруднено тоже может быть причиной этого?

Да, глотание может быть затруднено из-за постназального затека
Вы посещали гастроэнтеролога?
ФГДС выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было стресса?
Вообще такое состояние характерно для стекания слизи из носа в горлу по задней стенке
По приложенному фото имеет место раздраженная задняя стенка, прям по центру
Миндалины рыхлые, чистые
Нет кислого привкуса в горле, горечи, жжения? Как нос дышит?

Нос дышит хорошо. Стресс часто, работаю в аптеке. Привкуса , горечи нет. Только сухость беспокоит. И нарушения процесса глотания. Но я еще связываю это с излишней тревожностью. Так как вот мне мешает что то в горле и я об этом думаю и как бы сама блокирую этот процесс глотания. Ну и воздуха не хватает

Вот сейчас ощущение как будто горло пересохло

И из за этого то же дискомфорт

Да, на фоне тревожности может быть вполне так как много пациентов на практике именно с такой проблемой, здесь только работа с тревожностью может определенная медикаментозная терапия
Постназальный затек не думаю что настолько бы выраженно давал симптомы вплоть до нарушения глотания. Очень много людей со стеканием слизи и подобных симптомов не наблюдается
Если исключаете рефлюкс заброс из желудка, то тоже эта проблема отпадает
Поэтому не вижу лор причин , поработайте с тревожностью, сейчас эта проблема распространена к сожалению, все мы в какой то мере подвержены и тревожности и паническим атакам, а когда начинаем нагнетать то симптоматика усиливается это что то ближе к психосоматике наверно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, налетов нет, на задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Небные миндалины без воспалительных явлений, налетов нет, в лакунах--- чисто.
Резкая гиперемия слизистой глотки и увеличение лимфоидных фолликул --
результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется в период обострений полоскать раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл. 4 раза /сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масленный раствор Олефар дуо.

А с чем может связана быть проблема с глотанием затруднением?

Горло как будто сухое

Увеличенные лимфоидные фолликулы дают такое ощущение. Необходимо исключить психоэмоциональный фактор. Не беспокойтесь, опасного ничего нет. Просто надо бережно относиться к слизистой задней стенки глотки. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как ощущение кома в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . При подтверждении отёка/воспаления ,продукции слизи по результату осмотра из полости носа на очном осмотре может быть назначены в полость носа топический ГКС( например назонекс ) , промывание морской водой . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.