Консультация эндокринолога /

Работа паращитовидных желез — вопрос №1535220

Добрый день!
14.07 по диагнозу папиллярный рак была проведена тиреоидэктомия. По результатам гистологии метастазы не обнаружены, химия йодом не показана. Была описана 1 паращитовидная железа. На узи нашли только 2 штуки, то ли плохо искали, то ли их было 3 изначально, теперь неизвестно. Я сижу на кальции -2000 мг (кальцемин адванс) в сутки, также альфа д3 -2 мг в сутки, витамин д - 4 капли в сутки. Без этих препаратов мне плохо- парастезии и онемение.
Мнения врачей разделились относительно того, заработают ли паращитовидки, я хотела бы узнать прогноз на этот счет. Кальций низкий - 1,75, до этого был 1,58. Парат-гормон 0,10, до этого был 0,32, витамин д- 17,07.
Также вопрос по дозе эутирокса:
Дозу постепенно поднимают, с сегодняшнего дня 137. Вес 65-67 кг, рост 174. ТТГ 18,4 (от 22.08), 15,81(от 15.08), 23,87 (от 1.08)

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно оставшиеся после удаления паращитовидные железы справляются со своей функцией. После операции гипокальциемия может наблюдаться некоторое время. Если через 6 месяцев кальций остается низким то это обычно на совсем и придется принимать кальций постоянно. Нужно смотреть общий кальций и альбумин. Все назначенные препараты принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! А относительно доз кальция, которые я принимаю, почки я не посажу тем самым? Витамин д, не нужно увеличивать? Сейчас это аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) + 2 мг альфа д3 в сутки

Эндокринолог
На почки не влияет, принимайте так же под контролем кальция
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, за паращитовидными железами нужно наблюдать, есть вероятно что заработает и возьмет всю работу на себя.
Но чаще всего после таких операций все таки они не работают и приходится сидеть на препаратах.
Через 1 мес контроль кальция и альбумина. Раз в месяц сдавать в течение 6 мес и только потом оценить работу паращитовидных желез.
Клиент
Ульяна Леонидовна, добрый вечер! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, те дозы препаратов, которые мне назначили адекватны? Мне предложили убрать альфа д3 совсем и заменить на аквадетрим 20 капель/день в терапии на 1 месяц, не слишком ли это большая доза?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, пока лучше оставить все как есть. Вит д 20 кап это большая доза , она может вызвать обратный эффект.
Пока оставайтесь на той же терапии и контроль анализов через 1 мес.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья Вам!