Бронхит у ребенка 3,5 года
Здравствуйте! Моему младшему сыну сейчас 3,5 года. В 1,5 года случился первый бронхит и прикорневая пневмония. Лечились бередуалом и пульмикортом, антибиотиком. Потом в 2 года он пошел в сад и пошла череда постоянных бронхитов. Старший ребенок тоже ходит в сад, ему 6.Заболевает один следом другой. Но если старший болеет с температурой и бронхит были пару раз, то младший как правило без особой температуры и сразу все опускается в бронхи, педиатр слышит хрипы И вот мы каждый месяц, с осени даже возможно чаще, по назначению педиатра лечимся флюдитеком, зиртеком, бередуалом и пульмикортом.Как правило лечение проходит неделю, пару дней и он идет в сад. В декабре все переболели скорее всего гриппом, у него ещё дополнительно упал иммунитет. На праздниках был здоров, вышли в сад и через 3 дня опять сопли и бронхит. Педиатр сказал нам надо к пульмонологу. Я пока ищу чтобы было удобно территориально, мы без машины. И вот хочу узнать насколько опасно так часто дышать бередуалом и пульмикортом, где-то встречала что частое применение пульмикорта может привести к астме, так ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети в норме болеют 8-10 раз за год, это не считается патологией.
Действительно при хрипах в груди, бронхообструктивных синдромах назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней.
Это не опасно, наоборот позволяет быстрее выздоравливать.
При частых бронхитах как правило стоит исключать аллергию, аденоидиты.
Здравствуйте! Да, педиатр тоже говорит о том что скорее всего надо будет проверить на аллергию. Но я даже не понимаю пока как подступится к этому ибо конечно очень дорого.
Как правило назначают кровь на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Когда у него была пневмония в 1,5 года и очень долгие сопли мы сдавали на иммунологлобулин е, он был в норме. Ещё там мазки сдавали, все было в норме. Но мы принимали тоже зиртек, могло ли это повлиять?
Вряд ли повлияло. Тогда общий ИГЕ можно не повторять. Сразу сдавать аллергопанель.
А перед аллергопанелью нужно делать перерыв с антигистаминными?
Обычно отмены антигистаминных не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Астма - это заболевание, связанное с реакцией (гиперактивностью) бронхов в ответ на триггер (раздражитель).
Раздражителем может быть аллерген, холодный воздух, частые инфекции, физ.нанрузка.
Беродуал и Пульмикорт назначают для профилактики появления астмы при частых обструкциях
Перед приемом Пульмонолога рекомендуют сдать анализ крови на igE общий и респираторную аллергопанель, для выявления возможных аллергенов.
С уважением!
Здравствуйте! Скажите а есть ли смысл сдавать респираторную панель, куда входит очень много всякого рода пыльцы с деревьев если в основном с этими бронхитами ребенок страдает в холодное время года? Я если говорить об аллергии больше склоняюсь к домашней типа пыли и шерсти и пищевой, потому как в тёплое время он все таки болеет меньше, в отсутствие сада вообще не болеет.
Обычно назначают комплекс деткам (педиатрическую или респираторную аллергопанель) из-за наличия перекрестной аллергии. Некоторые аллергены "тянут за собой" аллергию классом ниже на другие. Если приблизительно есть понимание на что аллергия, можно отдельно сдать на эти виды аллергенов - домашняя пыль, пылевые клещи и т.п. Пищевая аллергия чаще всего не проявляет себя респираторными жалобами