Консультация гастроэнтеролога /

Боли опоясывающего характера — вопрос №404102

Здравствуйте, у свекрови жалобы на боли опоясывающего характера в верхних отделах живота. Свекровь сделала МРТ, узи, кровь сдала общий и биохимию, глотала трубку, посмотрите пожалуйста анализы, врача к которому должна была идти заболел. Ещё диастаза мочи 128.

Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Характер болевого синлрма. с чем связан? Тошота, рота есть? Проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Болевой синдром появляется в основном после приёма пищи. Через некоторое время. Редко может быть диарея сразу после прима пищи. Старается придерживаться диеты. Ничего жирного, жареного и острого не употребляет уже давно. Тошноты и рвоты нет. Стул раз в два дня. Принимает сейчас ультоп и тримедат. В 2011 г лежала в больнице Моники(Мск) поставили хронический панкреатит, хронический паппилит.Диастаза держится на уровне 128 единиц в течение 3-ех месяцев

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Здравствуйте, у вашей свекрови есть признаки панкреатита в ст. обострения.Киста поджелудочной железы.Есть признаки затруднения отхождения желчи из-за кист, видимо. Вам надо обсудить вопрос наблюдения с онкологом. Желательно провести КТ с контрастированием. Я посоветовала бы стац. лечение, если бы не ковид и была уверенность, что справятся лучше. При сильных болях может помочь нитроглицерин, холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. Баралгин 5,0 внутримышечно. Надо соблюдать диету.
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(одно из этих лекарств,если нет глаукомы) потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете МРТ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте МРТ, диастазу, ЩФ через месяц. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Инесса, почему с онкологом?
Гастроэнтеролог
Все образования, не относящиеся к нормальной структуре органов( а кисты к таковым относятся) подлежат консультации онколога . Он же определяет сроки динамического наблюдения за ними.
Клиент
Инесса, поняла, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Инесса, подскажите, а почему фосфатаза высокая? Свекровь переживает, что это вообще?
Клиент
Инесса, здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза- показатель трудностей отхождения желчи. Скорее всего, из-за поликистоза.Как у вас дела? К лечению приступили?
Клиент
Инесса, а то начиталась она про фосфатаза. Живот болит, таблетки пьёт. А панкреатит можно увидеть на узи или мрт?
Гастроэнтеролог
Киста и есть признак панкреатита.
Гастроэнтеролог
Кровь на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист сдавали?
Клиент
Марина, нет, нужно сдать вы считаете?
Гастроэнтеролог
Да, сделайте, т.к. в дальнейшем будут также спрашивать, далели или нет..
Гастроэнтеролог
Похоже на обострение панкреатита.
По поводу кисты-консультация педиатра-гастроэнтеролога.
Из препаратов-дюспаталин 1 т 2 раза 14 дней
Мезим 10 000 1 т 3 раза во время еды 1 месяц
Нольпаза 40 мг до завтрака 1 месяц.
Выздоравливайте.