Температура , язвочка во рту , горло красное
Добрый день!!! Я ребёнка 2 день температура высокая , сбиваю. Сегодня были у педиатра и она сказала горло красное , лечить горло и промывать нос по необходимости. Приехали домой , ребёнок села кушать и начала жаловаться на боль во рту. Посмотрела на щеке белая язвочка похожа на стоматит. Ребёнку 3 года. Какое лечение можно ребёнку ? К врачу только в понедельник.
Здравствуйте, Анастасия)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего у малыша на фоне снижения иммунитета, присоединился стоматит.
Десна не красные?
Добрый вечер!! Десна не красные . Сфотографировать не получается , чтоб хорошо было видно. На щеке , белая язвочка.
Поняла)
Смотрите, первые 3-4 дня обычно самый пик воспаления, затем постепенно пойдет на спад)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Спасибо ))) 🙏 Мирамистином уже начала обрабатывать. Завтра куплю остальное.
А Холисал нужно наносить?
Принятый ответ
Если болезненность сильная, тогда да перед едой)
Если нет, тогда не стоит, так как можно щечку прикусить 🙏
Поняла . Спасибо Вам за ответ
Здравствуйте! По возможности прикрепите фотографии, как язвочка выглядит в полости рта.
Описанная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал( он немного щипет в начале, потом обезбаливает), не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.
Добрый вечер!! Сфотографировать к сожалению не получается, на фото очень плохо видно . Язвочка белая на щеке.
Только по описанию можно предположить стоматит. То что я написала выше рекомендации, применяйте до приема у врача. К тому моменту может уже станет легче, но показаться все равно надо.
Да. Но только уже в понедельник 😔. За выходные будем придерживаться ваших рекомендаций . Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Если есть фотографии слизистой, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Обычно стоматит длится 10-14 дней.
Первые 5-7 дней самые сложные, с температурой, гингивитом и афтами на слизистой. С 8 дня идёт улучшение.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей).
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
5. При температуре НПВС в возрастной дозировке.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На фоне снижения иммунитета, мог развиться стоматит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼