Здравствуйте можете разъяснить заключения и дальнейшие действия

Можно получить разъяснения и дальнейшие действия УЗИ Маммография Тонкоиголоная пункция

43 года
23 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам цитологического исследования получены атипичные клетки, такого рода клетки могут быть как при атипичной пролиферации (не онкологическом состоянии), так и при онкологии (отсюда формулировка - неясного генеза, то есть непонятной причины). Вам требуется проведение именно трепан биопсии этого образования, взятия не клеток, а столбиков ткани из образования, это уже более конкретно прояснит диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по маммографии не бывает точного диагноза ?

Нет, точный диагноз всегда морфологический - после биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявленные изменения с атипией неясного генеза и категория BIRADS 4 требуют морфологической верификации. Рекомендовано выполнение трепан биопсии образования с последующим гистологическим при необходимости иммуногистохимическим исследованием, для точного определения природы процесса и выбора дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всем исследованиям о точном диагнозе не говорить пока ?

Нет. Точно можно сказать только после результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ и маммографии плотная, железистая грудь с проявлениями фиброзно-кистозных изменений и это частая ситуация в этом возрасте. В левой молочной железе есть очаг, который по форме и структуре не совсем «классический», поэтому ему присвоили BI-RADS 4a. Это означает низкую, но не нулевую вероятность злокачественности, чаще всего такие находки оказываются доброкачественными. Тонкоигольная пункция показала пролиферацию эпителия с минимальной атипией опять же это не рак, но и не вариант для простого наблюдения. Именно поэтому рекомендуют трепан-биопсию или морфологическую верификацию, чтобы точно понять природу узла и дальше действовать спокойно и обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а МРТ с контрастом покажет более подробно?

МРТ с контрастом может дать более детальную картину в плотной железистой груди: показать васкуляризацию, границы и возможные дополнительные очаги. Но (!) МРТ не заменяет биопсию и не ставит диагноз, а лишь дополняет УЗИ и маммографию. При BI-RADS 4a и уже полученной цитологии решающим всё равно остаётся морфологическое подтверждение.